Пятница, 26.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ - Страница 3 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ
АСТИАНАКСДата: Четверг, 15.Мар.2012, 15:40 | Сообщение # 31
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Про "нежное тискание зубами чужой головы (опять голова?)" Вы больше никому не рассказывайте, пожалуйста. У очень многих на этом Форуме собак "больше одной" и что значит у собак предложенный Вами пример "неагрессивной доминации" большинство понимает более правильно

И что это по-вашему означает? Я вас просила привести конкретный пример, вы брыкались и напускали тумана. А когда я вам привела свой-не говорите, ЧТО это значит по-вашему, а истекаете ядом, прикрываясь Юнгом(Фрейда ещё забыли помянуть), притом что человеческие понятия психологии не совпадают всегда с понятиями зоопсихологии. А пример с забиранием пастью головы описывает ещё Микулица, который задолго до Турид Ругос разбирал понятия переключённого поведения, активной подчинённости и т.п.-всю ту "лабуду", которую сейчас именуют сигналами примирения.
Эх, скучно...забери вам терминологию и останется ровное место...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Четверг, 15.Мар.2012, 22:20 | Сообщение # 32
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ути-пути...
Quote (АСТИАНАКС)
что это по-вашему означает
Обычный элемент ухаживания/общения в зависимости от обстоятельств. В этом жесте значительно больше от "захвата щенка для переноса", чем от какой-то там доминанты.
--------------------------------------------------------------
Про разницу в "понятиях" между "человеческой" и Зоопсихологии - просто революционное заявление!
--------------------------------------------------------------
И - таки, согласен - скучно!
Но я все-таки лучше продолжу "Юнгом прикрываться" ("брыкаться", "напускать туману", "истекать ядом", оставаться хоть и "ровным местом", но с классической терминологией), чем продолжать участие в уже ставшей беспринципной PR-акции от Dogfriend Publishers...
--------------------------------------------------------------
Привет Микулице!
(Кто это, кстати, такой? - еще один любитель поковыряться шариковой ручкой в чужом носу и не успевший прочитать перед этим Юнга?)


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Четверг, 15.Мар.2012, 23:22 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Обычный элемент ухаживания/общения в зависимости от обстоятельств. В этом жесте значительно больше от "захвата щенка для переноса"

Так в этом жесте действительно немало от захвата щенка. Потому что доминантное поведение проистекает от подчинения МЛАДШЕГО СТАРШИМ. Именно поэтому большинство субмиссивных жестов и поз очень похоже на щенячьи проявления. И я неоднократно видела этот жест-причём почти всегда брала пастью собака старшая-по возрасту или "чину", реже равноправные партнёры. И что, отношения старших-младших не относятся к обычному общению?
Пример разницы в понятиях зоо и просто психологии-термин ФАЦИЛИТАЦИЯ например.
Передать привет Mikulice боюсь не смогу, предполагаю, что давно умер. Это вообще-то один из классиков зоопсихологии, который на русский язык не переводился. У нас как-то до сих пор не верят, что существует зоопсихология. Что уж говорить о 70-80х годах.
А что касается пиара Догфрэндов, то никто кроме вас их и не вспоминал. Кроме того, что я для них рисую, у меня дел с ними нет. Зато есть некоторые идейные разногласия, иначе бы моя книга вышла у них, а не в центрполиграфе.
Вижу, аргументы кончились, пошли укусы.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 16.Мар.2012, 07:04 | Сообщение # 34
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Ага, укусы... в голову.
Аргументы (мои) кончаются вот тут:
Quote (АСТИАНАКС)
что доминантное поведение проистекает от подчинения МЛАДШЕГО СТАРШИМ
Quote (Дядя_Вова)
ошибочным вообще считаю поиски ДОМИНАНТЫ исключительно в направлении "Кто тут главный (я ему сейчас голову откушу!)"


Quote (АСТИАНАКС)
ФАЦИЛИТАЦИЯ
Разницы в "понятиях" нету ни в Общей психологии, ни в "человеческой", ни в "Зоо".

К DogFriend-ам я, кстати, претензий особых не имею, просто пре-цитаты на "ими изданных авторов" уже запарили...
А кто и что там "им рисует" - вообще фиолетово.
Примите "предположительные" соболезнования Микулице.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Пятница, 16.Мар.2012, 07:05
 
Баюша2000Дата: Пятница, 16.Мар.2012, 07:58 | Сообщение # 35
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Да запарили не только ссылки, но и цитаты и обилие специальных терминов, непонятных большинству простых граждан, да и особо ненужных для дискуссии подобного уровня. Ощущение попадания на научный конгресс, симпозиум или конференцию, однако рассуждения на уровне высоких материй, fool классики психоанализа делают тему неинтересной и бесполезной для остальных форумчан, у которых, возможно, есть более насущные вопросы, не из теории, а касающиеся собственных животных, которые им хотелось бы обсудить.
Что касаемо Юнга … всё замечательно, выдающийся швейцарский психолог. В 1909-1913 годах работал с Зигмундом Фрейдом, играл ведущую роль в психоаналитическом движении … далее со всеми остановками. Не спорю классиков надо знать и уважать, однако, психология, как и любая наука не стоит на месте.
Честно говоря, очень бы хотелось нормального функционирования темы, с реальными примерами из жизни реальных собак , а не рассуждений о заслугах или ошибках классиков психоанализа и пересказа их точек зрения в огромном количестве. Ведь смысл подобных тем ни в научных изысканиях и словестных баталиях на мало кому понятные и интересные очень ограниченному кругу пользователей околопсихологические темы, а в помощи конкретным людям и их питомцам, которым нет дела ни до Юнга, ни до Фрейда.
Не надо "Юнгом прикрываться", давайте лучше о чём-нибудь мирском поговорим, Юнг давно умер sad


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Пятница, 16.Мар.2012, 08:02
 
СартаДата: Пятница, 16.Мар.2012, 08:11 | Сообщение # 36
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Баюша2000, Солидарна полностью.С трудом продираюсь через специальные термины, а тема интересная.
Читая дискуссию вспоминается анегдот:
На дворе гуляют собачки. Одна спрашивает другую - ты кто такой ?
Я доберман, чемпион таких-то выставок, а ты кто ?
Я чи-хуа-хуа многократный призер таких-то выставок.
У забора жмется дворняга.
Они ей - ну ,а ты кто такой ?
А я так, пос....ть вышел. tongue


Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.
 
RinettaДата: Пятница, 16.Мар.2012, 08:33 | Сообщение # 37
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
у меня конкретный вопрос без замысловатой теории happy
когда хозяин гладит собаку по шее, немного даже треплет шею с боков и под мордой, как это вопринимается собакой? с т.з. доминирования и т.п.


Сообщение отредактировал Rinetta - Пятница, 16.Мар.2012, 08:34
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 16.Мар.2012, 08:49 | Сообщение # 38
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Rinetta, Вы нам тут "конгресс" не срывайте! :-) :-) :-)
Идите и проверьте на своей собаке (собаках) - что Вы в свои действия "вкладываете" (эмоциально, психически), так собака Ваши действия и воспримет. В противном случае - это не Ваша собака (в том смысле, что нормального контакта у Вас с этой собакой нету).


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
RinettaДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:05 | Сообщение # 39
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Rinetta, Вы нам тут "конгресс" не срывайте! :-) :-) :-)

"ближе к народу надо быть" happy

Quote (Дядя_Вова)
Идите и проверьте на своей собаке

так поэтому и написала biggrin
Quote (Дядя_Вова)
что Вы в свои действия "вкладываете" (эмоциально, психически), так собака Ваши действия и воспримет

с моей стороны желание сделать ему приятное, погладить и т.п. ... меня немного удивляет его реакция biggrin по нему видно, что ему все эти почесушки нравятся, но потом он начинает "ругаться" по сторонам, порыкивая во все стороны вокруг меня, не на меня, даже если там никого нет, а потом опять просит почесать. вот эти порыкивания и непонятны.
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:20 | Сообщение # 40
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Rinetta)
эти порыкивания и непонятны
А при "почесывании" собаки шерсть сильно "электризуется"?


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".

Сообщение отредактировал Дядя_Вова - Пятница, 16.Мар.2012, 09:21
 
СартаДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:22 | Сообщение # 41
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Rinetta, А моя Черька просто растекается в слюни от таких действий. Ей очень нравится когда ее тискают и мнут, она подставляет башку и просит еще, еще. smile

Сарта
Собака дана человеку, что бы он знал, что можно просто жить , а можно жить счастливо.
 
RinettaДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:27 | Сообщение # 42
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
А при "почесывании" собаки шерсть сильно "электризуется"?

несильно, слегка, если треплешь, "током" не бъет.
Quote (Сарта)
Ей очень нравится когда ее тискают и мнут, она подставляет башку и просит еще, еще

так ему тоже нравится, т.е. нету такого, что ему неприятно или больно и он терпит, по нему видно,что нравится, да и добавки просит smile просто потом странности для меня biggrin


Сообщение отредактировал Rinetta - Пятница, 16.Мар.2012, 09:30
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:45 | Сообщение # 43
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Rinetta, Думаю (я-ж как-бы в непосредственном наблюдении не участвовал), что все-таки электризация - самое ближнее объяснение. Собака "начешется" и потом "выхватывает дополнительные ощущения", возникающие от потенциала накопленной статики. Вы его посильнее "начешите" - может и дольше более выраженно "отлаиваться" будет...

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:49 | Сообщение # 44
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Rinetta)
видно, что ему все эти почесушки нравятся, но потом он начинает "ругаться" по сторонам, порыкивая во все стороны вокруг меня, не на меня, даже если там никого нет, а потом опять просит почесать. вот эти порыкивания и непонятны.

Порыкивания у собаки могут иметь очень много оттенков и соответственно значений. Например порыкиванием собака усиливает значение того что хотела "сказать". Настаивает. Предполагаю, Rinetta, что в этот момент он не рычит высоким зудящим тоном, а именно порыкивает с коротким "пригавкиванием" и в голосе нотки удовольствия. Если есть рядом другие собаки, то победоносно поглядывает на них (хотя присутствие иных необязательно). Собака ведёт себя примерно так, как подчинённый, которого обласкал и похлопал по плечу начальник-а остальных подчинённых не похлопал. Резко повышается настроение и самолюбие, собака просто "хвастается": -вот он я какой! Вот меня как любят! И к вам обращается, заверяя, что он если что -полностью ваш и мы с вами сила!
Дядя_Вова, Можете пениться от такого антропоморфизма, но открытия в зоопсихологии животных в последние годы принесли такие шоки, что сами учёные, говоря народным языком, обалдели. И не придумали пока сухих научных терминов на описание коммуникации собак. Тем более что собака по психике и интеллекту оказывается на уровне примерно 3-4 летнего ребёнка, а вы надеюсь не будете отрицать, что дети в этом возрасте уже тоже люди с достаточно развитой речью и мышлением?


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:59 | Сообщение # 45
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
не будете отрицать
Нет конечно. Особенно если учесть, что именно Зоопсихология лежит в фундаменте современной Детской Психологии и Психиатрии. Уже лет двадцать, наверное... И вроде-бы никто в терминологии еще не запутался.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007