Понедельник, 29.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Генетика - чрезвычайно трудная наука. - Страница 5 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Модератор-7, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Генетика - чрезвычайно трудная наука. (Рецессивные и доминантные гены.)
Генетика - чрезвычайно трудная наука.
KHITДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 21:19 | Сообщение # 61
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вроде куда уж проще. Просто в генетике есть вещи которые надо воспринимать термином, иначе, то что скажешь одним двумя словами будет растягиваться на несколько строк и будет не всегда корректно.
И по статье хотелось бы внести одну коррективу ( просто, что вспомнилось именно сейчас ) - ген не есть признак, как там написано. Один признак может быть обусловлен не одним и даже не двумя генами.


 
vvpДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 21:46 | Сообщение # 62
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
kat, А я уже написала своё мнение.
Quote (kat)
в приемлемо-общедоступной форме
я и могу воспринимать.Вот такой у меня специфичный склад ума и восприятия. smile Как только сталкиваюсь с определёнными сложностями-сразу в кусты. wink happy Ну,возможно,я одна такая на форуме? biggrin cool Во всяком случае,спасибо тебе,Катя!Для меня даже столь популярная статья была не так уж и проста,но информацию почерпнуть удалось,всё же. smile happy biggrin




Сообщение отредактировал vvp - Понедельник, 11.Фев.2008, 21:46
 
katДата: Понедельник, 11.Фев.2008, 22:01 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
vvp, это не склад ума и не одна ты тут такая!
Просто люди кому это ОЧЕНЬ интересно уже не девочки и мальчики, мозг загружен рразличной информацией за жизнь достаточно сильно, еще семья каждый день с новыми радостями........
Просто мозги уже не такие гибкие и восприимчивые, а узнать хочется.
Значит будем искать статьи для "одаренных" и разбираться самостоятельно.
Quote (KHIT)
Один признак может быть обусловлен не одним и даже не двумя генами.

Спасибо, я знаю это.


НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
KHITДата: Вторник, 12.Фев.2008, 06:35 | Сообщение # 64
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ну играйте в генетику дальше, только не говорите никому, что знаете генетику.. happy
А поповоду того, что сдесь кто то усомнился в том, что можно заниматься разведением не зная генетики вообще, даже ее основ. Так вот все кто счел данную статью очень познавательной и полезной - яркий тому пример. Ничево, живут себе и разводят. Некоторые очень даже неплохих собак. Девушки вы только не обижайтесь, ведь это правда. Вы не неможете чего то понять вы просто не хотите.
P.S Для себя я определенные выводы сделала. sad


 
katДата: Вторник, 12.Фев.2008, 08:10 | Сообщение # 65
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (KHIT)
Ну играйте в генетику дальше, только не говорите никому, что знаете генетику..

Quote (KHIT)
P.S Для себя я определенные выводы сделала

KHIT, давайте попробуем общаться в другом тоне.
Я думаю, что КОНКРЕТНЫЕ выводы сделали все участники разговора.
Кто говорил, что знает генетику? Нам это интнресно, а вот Вы претендовали на знания.....
На сегодня это молодая наука и ее фактически не знает никто! Кто говорит, что знает - тяжелый случай!

А цитировать книжки с умными словами - не велик труд.
Вы также хорошо разбираетесь в собаках? tongue



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
KHITДата: Вторник, 12.Фев.2008, 08:59 | Сообщение # 66
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
kat, по моему книжки цитируете Вы ( да к тому же не очень качественные, с точки зрения генетики ). Вот Вы пишите, что это Вам интересно и в то же время как только слышите какой либо термин кричите, что это все слишком сложно для Вас.А без них как без азбуки ничего не получится.
Т.е люди профессиональные генетики - больные люди? И генетика не настолько молодая наука, чтоб уж совсем то ее ниже плинтуса опускать.

Ё! Поняла! вам интересна не генетика, а селекция. Так и писали бы по русски. Не было бы у нес спора на пяти страницах. Генетика и селекция несколько разные понятия.



 
katДата: Вторник, 12.Фев.2008, 09:37 | Сообщение # 67
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (KHIT)
Т.е люди профессиональные генетики - больные люди? И генетика не настолько молодая наука, чтоб уж совсем то ее ниже плинтуса опускать.

Это Вы сама придумали и мне приписали?
Тжелый случай в моем понимании - завышенная самооценка. А генетику никто ниже плинтуса не опускает. Речь идет о том, что наука не простая и изучено слишком мало, белых пятен не сосчитать!

Quote (KHIT)
Ё! Поняла!

Радует. Может Вам лучше форумы по генетике посещать, с умными людьми пообщаться?
С собаками у Вас как-то не очень, да и с окрасом в породе проблемы.....

Спасибо за беседу, больше не хочу бесполезно тратить время, пойду книжки "не очень качественные" читать.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
losatinskayaДата: Вторник, 12.Фев.2008, 09:51 | Сообщение # 68
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Кать , спасибо за статью .Будет еще что-то в таком же духе - выкладывай , пожалуйста .

племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
BetelgeyzeДата: Вторник, 12.Фев.2008, 11:11 | Сообщение # 69
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Здравствуйте! Какой интересный у вас спор!
Генетика действительно сложная и достаточно интересная НАУКА.
(мне пришлось изучать ее в рамках университетской программы)
Но к сожалению применять какие либо ее достижения можно только в условиях популяции.
Популяция это, грубо говоря, все ротвейлеры, живущие в определенном регионе, и не имеющие возможности получать новые гены "со стороны", тоесть без влияния из вне. Тогда формируется определенный тип. и тогда можно прослеживать определенные закономерности наследования. Довольно условно популяцией можно назвать всех Российский или Немецких ротвейлеров, (собак всетаки чаще вяжутся внутри страны). На все российское поголовье, влияние импорта ничтожно, но он позволяет разбавлять кровь. При долгом разведении внутри одной популяции проявляется много рецессива, что ведет в первую очередь к ослаблению здоровья и жизнеспособности особи, так называемые летальные гены, или гены отвечающие за какие либо болячки, что в норме заблокировано доминантой, тоесть "заблокированная" от чужой крови популяция за несколько лет или десятков лет обречена на вымирание. Кто может заниматься разведением или лучше сказать контролем в популяции?????? Мы все это составные ячейки популяций. Кто сможет получить помет из минимум ста щенков? А только в этом случае работают ЗАКОНЫ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГЕНЕТИКИ. Закон простого доминирования, там где все в процентах. Гарди-Вайнберга это все для популяций где в целом рождается больше 100 особей. не говоря уже о сложном наследовании где за один признак отвечают много генов, их влияние друг на друга и.т.д.
Кто знает какие признаки, кроме цвета глаз у ротвейлера наследуются простым доминированием?
У добермана например, оклас - черный доминанта и все и тог можно только догадываться, если родители уже провереные, как просчитать остальное - никак!
Напротив методы селекции открыты всем и это главный наш инструмент. С его помощью можно получать то, что хочешь. Простор для творчества. За четыре поколения из волка можно сделать английского бульдога и.т.д. Дан стандарт а дальше ОТБОР, ПОДБОР, и уважение е естественному отбору, матушка природа тоже имеет свое мнение, и если его не уважать, может и "надавить".
С уважением ко всем заводчикам!
 
vvpДата: Вторник, 12.Фев.2008, 11:21 | Сообщение # 70
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Betelgeyze, applause applause applause Респект!

 
katДата: Вторник, 12.Фев.2008, 16:22 | Сообщение # 71
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Betelgeyze, Татьяна! Как приятно слушать! Спасибо, будем ждать продолжения.
applause book good


НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
OldistaДата: Среда, 13.Фев.2008, 10:50 | Сообщение # 72
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1704
Статус: Offline
Betelgeyze,
вызывает уважение компетентное мнение заводчика, который высказывается, невзирая на лица! (не только в этой теме) biggrin
Респект! smile
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » РАЗВЕДЕНИЕ. » Экстерьер и разведение. » Генетика - чрезвычайно трудная наука. (Рецессивные и доминантные гены.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007