Четверг, 02.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Приучение собаки к плаванию. - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Приучение собаки к плаванию.
Приучение собаки к плаванию.
ROTTДата: Пятница, 15.Дек.2006, 23:09 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
ПЛАВАНИЕ (КОМАНДА „ВПЕРЕД!")

Навык плавать необходим собаке при применении на многих специальных службах. Кроме того, плавание способствует физическому развитию собаки, укрепляет ее здоровье.

Условными раздражителями являются команда «Вперед!» и жест выбрасывание правой руки в направлении движения, a безусловными - лакомство, апортировочный предмет, поглаживание. Прием этот отрабатывается после приучения собаки к движению вперед по команде параллельно с приемами преодоления препятствий.
Собаку приучают к воде в летнее время и в теплую погоду. При этом выбирается мелкий водоем с отлогими не топкими берегами. Дрессировщик, держа собаку на коротком поводке, возбуждает ее игрою и пробегает 10—15 шагов вдоль берега, на что собака обычно реагирует очень слабо. Затем, сняв с собаки поводок, дрессировщик отбегает от нее в воду и игрой увлекает ее за собой. Когда собака пройдет но воде 5—10 м, он поощряет ее.

Если собака не идет в воду, то дрессировщик, войдя в воду на глубину 10 — 15 см, подзывает ее командой «Ко мне!», а при подходе поощряет. Если же и этого окажется недостаточно, то дрессировщик осторожно берет собаку на руки и ставит в воду около берега на глубину 5—10 см, успокаивая и поощряя ее. Таким образом собака постепенно привыкает к воде.

Для того чтобы научить собаку плавать, дрессировщик, подзывая ее к себе, заходит в воду все глубже и глубже до тех пор, пока собака не будет вынуждена поплыть к нему. Когда собака окажется на глубоком месте, то вначале она начнет беспорядочно бить передними лапами по воде. В это время дрессировщик должен помочь собаке, слегка поддерживая ее под живот. Вскоре движения ее станут более четкими, скоординированными, и она будет плавать бесшумно, плавно.

После этого постепенно увеличивают расстояние, которое собака проплывает. Для этого дрессировщик, оставив собаку на берегу в положении лежа или сидя, переплывает на противоположную сторону водоема, а затем подзывает собаку к себе. Когда собака выполнит команду, ее обязательно поощряют.

На последующих занятиях приучают собаку подолгу находиться в воде, несколько раз за занятие проплывать различные расстояния, плавать вместе с дрессировщиком и без него.

Приучить собаку к плаванию можно и другими способами. Если собака охотно подносит предметы, то дрессировщик может бросить апортировочный предмет недалеко от берега (1 - 1,5 м), и по команде «Апорт!» послать собаку за ним. Возвращение собаки с предметом поощряется.

Приучая собаку к плаванию, нельзя применять принуждение, а тем более брать ее на руки и бросать в воду.

Каждый раз, заканчивая занятия, нужно возбудить собаку, чтобы она активно поиграла, побегала. Это даст ей возможность хорошо обсохнуть.

Источник



 
Svet_lankaДата: Понедельник, 09.Апр.2007, 00:57 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
ROTT, А мы воды боимся, как оказалось. Незнаю что с этим делать. Возможно море это не то что река, но боится даже лужи или воды, льющейся из шланга. обходит стороной или пятится и убегает. в душе моется нормально. чуть трусит, но не рвется, стоит спокойно. Нравится, приятно, но насторожена.
 
vvpДата: Вторник, 10.Апр.2007, 07:57 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Svet_lanka, Самое главное не форсировать события.Все постепенно,с игрушками,лакомством и собственным примером.Хорошо учить с уже "водоплавоющей" собакой.Я лично имела неосторожность заставлять Юкку насильно.Единственная моя собака,которая не ловит кайфа от купания. sad Успехов!

 
Svet_lankaДата: Вторник, 10.Апр.2007, 18:05 | Сообщение # 4
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (vvp)
Svet_lanka, Самое главное не форсировать события.Все постепенно,с игрушками,лакомством и собственным примером.Хорошо учить с уже "водоплавоющей" собакой.Я лично имела неосторожность заставлять Юкку насильно.Единственная моя собака,которая не ловит кайфа от купания. Успехов!

vvp, У нас, к сожалению, воды нет близко. Море видели только 2 раза, рек нет, луж тоже. К воде надо приучать с детства. А мы растем, а воды поблизости нет. К морю, если и будет получаться выбираться, то только раз в неделю
 
vvpДата: Пятница, 13.Апр.2007, 01:21 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Svet_lanka,
Quote (Svet_lanka)
К воде надо приучать с детства. А мы растем, а воды поблизости нет. К морю, если и будет получаться выбираться, то только раз в неделю
Вовсе не обязательно каждый день.И не обязательно с детства.Все мои собаки в щенячьем возрасте воды побаивались.Обычно начинали плавать,пропустив одно лето.Так что проявите терпение и понимание ее страхов.Купайтесь всей компанией у нее на глазах,пусть завидует.Устраивайте в воде шумные игры с перебрасыванием мячика.Скорее всего,ребенок не устоит. cranky


 
GledisДата: Пятница, 13.Апр.2007, 13:47 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
А мы своего и учили плавать как ребенка: на руках держали под пузико, пока он барахтает лапами. Заманивали в воду очень аккуратно, чтобы дите не напугалось. Учились, наверное, целый час, махнули рукой. А вот я поплыла и он сам за мной в воду кинулся - маму спасать. biggrin

Лучше ротвейлера могут быть только два ротвейлера
 
Svet_lankaДата: Пятница, 13.Апр.2007, 16:17 | Сообщение # 7
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (Gledis)
А мы своего и учили плавать как ребенка: на руках держали под пузико, пока он барахтает лапами. Заманивали в воду очень аккуратно, чтобы дите не напугалось. Учились, наверное, целый час, махнули рукой. А вот я поплыла и он сам за мной в воду кинулся - маму спасать.

Gledis, Ага, 25 кг подержать под пузико :-) Тушка такая, с ног валит, если на сокрости врезается. Я сама 48 кг. :-) И воды у нас нет, а море оно с волнами большими, шумит и пенится, да и редко мы можем выбираться к морю. Мою в воду ничем не заманишь. Видимо что-то ее напугало маленькую. Я же ее уже подрощенную взяла

Добавлено (13.Апр.2007, 16:17)
---------------------------------------------
vvp, А я и не тороплюсь. Мы просто гуляем вдоль берега, там где сухо и волна не достает. Бегаем по берегу. Играем. Просто я первый раз столкнулась, что собака боится воды. Все мои обожали воду, от луж, до горных бурных реушек и широких полноводных рек. Недеюсь, что со временем преодолеем этот страх. К сожалению, у нас компания совсем маленькая - я и Динка :-) И я сама плавец не морской :-) Будем обе знакомитсья с морем :-)

 
KatarichaДата: Суббота, 14.Апр.2007, 10:41 | Сообщение # 8
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Статус: Offline
Svet_lankaСобака в воде значительно легче.Я свою Ракшу тоже приучала с детства.ходили с ней на озеро.с начало занасила сама(до 4 месяцев) и там держа под животик плыли к берегу.Ведь вовсе не обязательно заходить в глубину.,а потом начала сама заходить.Теперь плавает лучше чем Карина.
 
АрчиДата: Суббота, 14.Апр.2007, 11:21 | Сообщение # 9
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Статус: Offline
Мы заманивали в ванну лакомством, а уже в ванной давали игрушки. А теперь не знаем чем его выманивать оттуда happy Если дверь в ванну открывается, он уже готов к мытью smile smile smile


Арчик (22.08.2006—25.12.2006)

 
Svet_lankaДата: Суббота, 14.Апр.2007, 12:07 | Сообщение # 10
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
Kataricha, Так это с детсва. А Динка у меня с 4 мес. В море ее не занесешь, она его боится, а спокойной воды у нас нет. Мои собаки на реках росли, сами к воде привыкали, я даже не замечала, сначала лапы мочили, а потом уже сами в воду неслись, плавали и ныряли как утки :-)

Добавлено (14.Апр.2007, 12:07)
---------------------------------------------
Арчи, Ага, а у меня нет ванны, только душ :-) К душу относится нормально, не скажу, что любит, но мылись то мы всего пару раз :-)

 
KatarichaДата: Суббота, 14.Апр.2007, 12:57 | Сообщение # 11
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Статус: Offline
А в 4 месяцаца еще не поздно.просто надо побольше терпения и не в коем случае не пугать Дину.Она потохоньку привыкнет.

Добавлено (14.Апр.2007, 12:57)
---------------------------------------------
И найдите возможность почаще быть на море.

 
AfVitNiДата: Суббота, 14.Апр.2007, 13:19 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Мой Витязь очень любит плавать, особенно за мячиком. Может часами находится в воде, плавать и плавать, и совсем не уставать. А вот Африка любит бегать по воде, уток гонять. И так ей уже хочется поймать утку. Зайдет по грудь в воду и лупит лапами по воде, думает, что сейчас подгребет утку к себе. А проверенный способ, чтобы собака поплыла, такой: заносите собакина на руках на глубину и отпускаете. И она поплывет у вас к берегу. Пусть сначала неуверенно, колотя лапами по воде, но первый шаг будет сделан. Поверьте, собака не утонет, у нее инстинкт. Когда мы Африку заносим на руках, она плывет к берегу. Сейчас лето настанет, опять будет пробывать.

Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
Svet_lankaДата: Суббота, 14.Апр.2007, 16:47 | Сообщение # 13
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (Kataricha)
А в 4 месяцаца еще не поздно.просто надо побольше терпения и не в коем случае не пугать Дину.Она потохоньку привыкнет.
Добавлено (14.Апр.2007, 12:57)
---------------------------------------------
И найдите возможность почаще быть на море.

Kataricha,

Конечно не поздно, нам еще 5.5 мес. С терпением все нормально, я же где-то психолог :-) Наоборот стараюсь заинтересовывать, играть у воды. Вот нашли местный ручей, так привыкаем к нему. Переходим по мостику, пьем у самой кромки. А к морю выезжать проблематично часто. Но будем стараться. Первый заплыв обязательно сфоткаю :-)

Добавлено (14.Апр.2007, 16:47)
---------------------------------------------

Quote (AfVitNi)
Мой Витязь очень бегать по воде, уток гонять. И так ей уже хочется поймать утку. Зайдет по грудь в воду и лупит лапами по воде, думает, что сейчас подгребет утку к себе. А проверенный способ, чтобы собака поплыла, такой: заносите собакина на руках на глубину и отпускаете. И она поплывет у вас к берегу. Пусть сначала неуверенно, колотя лапами по воде, но первый шаг будет сделан. Поверьте, собака не утонет, у нее инстинкт. Когда мы Африку заносим на руках, она плывет к берегу. Сейчас лето настанет, опять будет пробывать

AfVitNi, Гы, представляю картинку. Очень знакомую. Мои псины в деревне любили и уток погонять, и за рыбой пооходитья и за гусями, и коров облаять, а одна вообще обожала нырять с пригорка в воду, с разбега... плюх и фонтан фрызг :-) Вот цирк был :-)
 
AfVitNiДата: Суббота, 14.Апр.2007, 16:59 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Svet_lanka)
AfVitNi, Гы, представляю картинку. Очень знакомую. Мои псины в деревне любили и уток погонять, и за рыбой пооходитья и за гусями, и коров облаять, а одна вообще обожала нырять с пригорка в воду, с разбега... плюх и фонтан фрызг :-) Вот цирк был :-)
Прикольно. Наверное, у наших собак в каком-то колене охотники были.


Вы лучше ДРУГА не найдете, чем ПРЕДАННЫЙ и ХРАБРЫЙ РОТТИ!
Питомник ротвейлеров "STERN FEUERSCHAIN".
 
Svet_lankaДата: Суббота, 14.Апр.2007, 18:40 | Сообщение # 15
Корифей
Группа: Заблокированные
Сообщений: 515
Статус: Offline
Quote (AfVitNi)
Прикольно. Наверное, у наших собак в каком-то колене охотники были

AfVitNi, Ага, вот и я думаю, что были охотники :-) А Вашей Африке сколько лет (месчцев)?
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Приучение собаки к плаванию.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007