Пятница, 03.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Кому нужен темпераментный ротвейлер? - Страница 2 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Кому нужен темпераментный ротвейлер? (какой он на самом деле)
Кому нужен темпераментный ротвейлер?
vvpДата: Вторник, 23.Окт.2007, 09:27 | Сообщение # 16
Бессмертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2681
Статус: Offline
Annika, losatinskaya, NELL, Призываю вас не переходить на личности.Дискуссия,ведущаяся в подобном ключе
Quote (Annika)
Заводи бульмастифа - не ошибешься.

Quote (Annika)
Если нужен бегемот, которому пофигу на все - то это точно не ротвейлер. Бульмастиф или бордос.

мне не кажется плодотворной.


 
IrinaZДата: Вторник, 23.Окт.2007, 09:29 | Сообщение # 17
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Quote
Честное слово , читая это можно подумать , что не о ротте , скорее что-то охотничье на ум приходит ...
Ирин , а если бы это были 2 , 3 собаки с таким же темпераментом ?
У меня есть по мимо рота пинчер-холерик, то есть собака гипер-темпераментная. Так что можно сказать, что у меня как раз две активные собаки.

Quote
Потом Вы пишете - НУЖЕН .Вы имеете в виду , что нужен для каких-то конкретных целей ?
Для жизни. Работа это фон, реализация, не самоцель.
Quote
до этого флегма , как Вы пишете - тоже ротт был ?
нет шнауцер. КПД у флегмы ниже... Диапазон возможностей соответственно тоже.

Могу, Лен, вот наверное в чем с тобой согласиться. Флегматичная собака удобна в быту. От человеческой лени все. Не нужно думать, что темпераментая собака это гипер-подвижность на грани истеричности. Тепмерамент, который мне нужен, это всего лишь хорошая пропорция возбуждения-торможения. А такие качества как уравновешенность, уверенность в себе они вполне себе сосуществуют рядом с ТЕМПЕРАМЕНТОМ.



Сообщение отредактировал IrinaZ - Вторник, 23.Окт.2007, 09:31
 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 09:47 | Сообщение # 18
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Annika, NELL -Спасибо , за советы , девочки . Осмелюсь им не следовать , ничего ? Можно чуток поменьше агрессии , если не сложно ? Напрягает ...
Ну во- первых ,за 23 года крайне близкого знакомства с породой не испытывала ни малейшего желания сменить ее .Ни на какую другую. Завела именно осознано , выбирая , а не под влиянием сиюминутного усю-сю .Я вообще к усю-сю не склонна , увы , искреннее умиление у меня может вызвать только щен породы ротвейлер biggrin
СТандарт взяла , пардон , с этого же сайта , если что ."Модератор форума: Annika"- скопировала .
Хорошо - что мы подразумеваем под темпераментной женщиной , например , темпераментным танцем , темпераментной песней ?
Мы подразумеваем ПОВЫШЕННЫЙ уровень темперамента по сравнению с общепринятым , не так ли ?Т.е. темпераментная женщина несколько отличается от среднестатистического уровня , согласны ?
Опять же , никто не говорит о том , что темперамент должен отсутствовать , это было бы дефектом , пороком. Просто совсем не этот признак является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ в породе . Выведена порода отнюдь не темпераментной нацией и для целей не требующих огромного темперамента .
Все это сводится к теме - кто и почему завел ротвейлера . Я лично - потому что в этой породе удивительнейшим образом гармонирует МОЩЬ ХАРАКТЕРА с МОЩЬЮ ЭКСТЕРЬЕРА плюс высокий интеллект . Других ТАКИХ пород я не знаю . Мощь экстерьера , я полагаю - понятно , что такое ,поэтому я категорически не могу признать БЕДНОКОСТНЫХ или БЕДНОГОЛОВЫХ ротвейлеров таковыми . Мощь характера - это его несокрушимость , непоколебимость , уверенность в себе.Она , мощь , логически является СПОКОЙНОЙ ,потому как другой мощь не может быть .Мощь не бывает суетливой .
А породу я заводила тогда , когда она называлась служебной .Не декоративно-спортивной .Но не все обязаны стоять под ружьем , простите .Собака породы ротвейлер должна РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ в тех ситуациях , когда это от нее требуется - при возникновении угрозы владельцу и его близким , при возникновении угрозы его собственности . А во всем остальном -это просто член семьи , член общества .
Моя собака откусалась и по ЗКС и по керунгу . Мне этого достаточно , на границу с ней служить или в СИЗО работать я не собираюсь , в спорт уходить не планирую , ИПОшное отсутствие переживу .Хотя та же Макса имеет гораздо больше шансов добиться успехов в ИПО и спорте , например .
Полного отсуствия темперамента я в ней не наблюдаю , она , наоборот , например , в Астрахани сильно перевозбудилась , потому как была голодной , а перед ее носом для другой собаки махали куриным бедром biggrin .В Екб на националке она тоже перевозбудилась в стойке на мужа , поэтому он и бегал с ней , потому как со мной она больше тянула бы к нему .
Но процессы возбуждения у нее , как и положено , имеют вполне приемлемую скорость гашения .
Бульмастиф - хорошая собака , но мне он на хрен не нужен , потому как существует ротвейлер .
Относительно сходства стандартов - можно стандарты в этом отношении овчарки , добермана сравним , есть у кого ? Давайте сравним .Полагаю , например , что АЗАРТНОСТЬ и ВЫСОКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ характерны , например , для БОЛЬШЕЙ части охотничьих собак .К сожалению , не имею книги со стандартами других пород .За ненадобностью biggrin .У кого есть - давайте сравним


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )

Сообщение отредактировал losatinskaya - Вторник, 23.Окт.2007, 10:04
 
katДата: Вторник, 23.Окт.2007, 10:05 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (losatinskaya)
Пороки : Беспокойное, робкое, трусливое, боязнь выстрела, злобное, гипертрофировано недоверчивое, нервозное

Лен, какой из этих пороков ты отождествляешь с темпераментом?
Темпераментный ротвейлер точно такой же мощный и уверенный в себе, такой же охранник и сторож...
У меня сложилось впечатление, что ты просто путаешь эти понятия "истерия, нервозность, неуравновешенность" и темперамент.
Я специально дала справку в начале темы "Что такое темперамент", там все более чем ясно. wink



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 10:27 | Сообщение # 20
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Имею только стандарт черного терьера, итак : Тип ВНД - уравновешенный , подвижный ,с оборонительной реакцией в активной форме .
Пороки - вялость , излишняя возбудимость .Дискв. пороки - трусость , холеричность , неуправляемая агрессивность.
Мало общего с нашим , не считаете ?
Для меня ТЕМПЕРАМЕНТНОСТЬ как наличие более высокого по сравнению со средним уровнем , повышенного темперамента - оооочень близка к той же излишней возбудимости и холеричности .
Кто может привести еще стандарты в пример ?
Кстати , если в России нет официального перевода стандарта - как же нас на фиг судят ?

Добавлено (Сегодня, 10:16)
---------------------------------------------
Кать , я говорю не о темпераменте вообще , как я уже написала - его отсутствие это порок . Я говорю о ТЕМПЕРАМЕНТНОСТИ( как повышенной по сравнению со среднестатистическим уровнем характеристике) , поставленной ВО ГЛАВУ угла характеристики породы .
Хорошо .Давайте так - доберман , НО , боксер - темпераментные ПОРОДЫ ?
Вы не чувствуете разницу между понятием ТЕМПЕРАМЕНТНАЯ женщина и женщина со средним уровнем темперамента , которая стоит между первой и женщиной с полным отсуствием темперамента .Я себя отношу к среднему уровню , но это не значит , что он у меня полностью отсуствует biggrin .Просто это - не то , чем меня можно попытаться единственно охарактеризовать .Так и ротт , да , он - ОХРАННИК ,СТОРОЖ .Он может работать темпераментно ,на темпераменте он должен отбегать тяжелый ринг и откусаться - но не эта характеристика является его основополагающей , в отличие от других собак , которые делают ВСЕ ИЗЛИШНЕ темпераментно ...Ротвейлер - это больше спокойная собака

Добавлено (Сегодня, 10:27)
---------------------------------------------

Quote (Annika)
Ротвейлер собака спокойная и уравновешенная, любит детей, быстро привязывается к хозяину, послушная, легко дрессируется, работает с удовольствием. Внешний вид ротвейлера отражает его самобытность, а уверенное поведение указывает на устойчивую нервную систему и отвагу. Ротвейлер является внимательным охранником и хорошим сторожем.

Давайте так , где здесь говорится о ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАМЕНТНОСТИ ? ЧТо стоит первыми словами описания характера ?Внимательному сторожу и охраннику совсем не обязательно носиться как ошпаренному и визгливо тявкать до посинения .Вполне достаточно бдить с достоинством , уравновешенно и спокойно , а в случае необходимости - отработать , затем уйти на место .Чем и отличаются ротты от тех . кого я привожу в контрпример .Мы должны сниматься с рукава по первой команде , без работы рук проводника . так ? А азартная собака темпераментно жрущая фигуранта - она элементарно не слышит ни фига за собственным брехом .


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )

Сообщение отредактировал losatinskaya - Вторник, 23.Окт.2007, 10:21
 
NELLДата: Вторник, 23.Окт.2007, 10:38 | Сообщение # 21
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2014
Статус: Offline
Quote (losatinskaya)
Мы должны сниматься с рукава по первой команде , без работы рук проводника . так ? А азартная собака темпераментно жрущая фигуранта - она элементарно не слышит ни фига за собственным брехом .

Это, кстати, уже дело не в породе, а в правильной дрессировки!
Если грамотно выдрессировать, то и собака будет сниматься по первой команде дай,
уж поверьте без ваших рук и всего остального, услышит обязательно!
losatinskaya, Елена, напишите пожалуйста своими слома, что для вас темперамент,
не высокий, не низкий, а просто ТЕМПЕРАМЕНТ, только без цитат, пожалуйста!




 
AnnikaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 10:52 | Сообщение # 22
Супер-Вумен
Группа: Проверенные
Сообщений: 1713
Статус: Offline
vvp,
Quote (vvp)
Annika, losatinskaya, NELL, Призываю вас не переходить на личности.Дискуссия,ведущаяся в подобном ключе
Quote (Annika)
Заводи бульмастифа - не ошибешься.

Quote (Annika)
Если нужен бегемот, которому пофигу на все - то это точно не ротвейлер. Бульмастиф или бордос.

мне не кажется плодотворной.


может легче начать сначала:
Quote
Quote (losatinskaya)
А при желании иметь ТЕМПЕРАМЕНТНУЮ , ИМХО - это не к ротвакам надо ....

Это плодотворно?

Добавлено (Сегодня, 10:50)
---------------------------------------------

Quote (losatinskaya)
Annika, NELL -Спасибо , за советы , девочки . Осмелюсь им не следовать , ничего ? Можно чуток поменьше агрессии , если не сложно ? Напрягает ...

Ну вообще-то я сказала именно, что сказали Вы.

Добавлено (Сегодня, 10:52)
---------------------------------------------

Quote (losatinskaya)
СТандарт взяла , пардон , с этого же сайта , если что ."Модератор форума: Annika"- скопировала .

Извините - не понимаю смысла этой фразы.


Желаю здоровья, желаю успеха, желаю, что б чаще умирали от смеха.
______________________________
питомник ротвейлеров "Черный Кумир"
 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 11:35 | Сообщение # 23
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
если очень хочется с цитатами , можно ?
biggrin
Quote (kat)
биологическое, врожденное, а не приобретенное качество . Темперамент определяет и обеспечивает скорость, силу и уравновешенность реакций на раздражитель, на изменившиеся условия внешней среды. С точки зрения нейрофизиологии, это взаимосвязь процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, их подвижность, сменяемость, темперамент имеет тесную связь с эмоциями. Поэтому его можно понимать и как эмоциональную реактивность и динамику деятельности индивидуума. Тем самым темперамент придает окраску всем психическим проявлениям , сказывается на мышлении, темпе речи, ее ритмике, на мимике, жестикуляции, подвижности, манере общения.

Подчеркну то , что считаю в этом определении самым главным - УРАВНОВЕШЕННОСТЬ РЕАКЦИЙ НА РАЗДРАЖИТЕЛЬ , ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ,СКАЗЫВАЮЩАЯСЯ НА МЫШЛЕНИИ , ПОДВИЖНОСТИ
Но ТЕМПЕРАМЕНТНАЯ собака - это собака прежде всего с ВЫСОКИМ уровнем темперамента , у которой эта характеристика ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ , с преобладанием эмоций над разумом .ПОдвижность у нее повышена , скорость мышления чаще (!!!) повышена , процессы торможения слабоваты .
А можно теперь услышать от людей , предпочитающих ТЕМПЕРАМЕНТНЫХ ротвейлеров , их характеристику характера породы ? Почему вы стараетесь начать описание с того , что в стандарте ( описании характера) стоит практически на последнем месте ? Это простите , как если описание экстерьера начинать с когтей или степени удаленности прибылых пальцев .Понятия должны следовать в порядке их значимости .ИМенно поэтому я считаю ротта СПОКОЙНОЙ и уравновешенной собакой , как того и требует стандарт .И не стоит противопоставлять тюфяков полных .
Честно говоря , устала повторяться , неужели я такая не понятная biggrin - или просто посты мои по причине их громоздкости читаются по диагонали ?Виновата . наверное , надо меньше растекаться мыслию по древу smile
Не совсем понятно степень доколебушек лично до меня и моих высказываний . В чем проблема -то ?
Ань , стандарт я процитировала с этого сайта , конкретно отсюда : http://rottweiler.ucoz.ru/forum/5-376-1, с раздела , в котором ты являешься модератором .Так почему его наличие не вызвало такой же реакции , как мое цитирование его ?
Quote (Annika)
Quote
Quote (losatinskaya)
А при желании иметь ТЕМПЕРАМЕНТНУЮ , ИМХО - это не к ротвакам надо ....
Это плодотворно?
Добавлено (Сегодня, 10:50)
---------------------------------------------

Quote (losatinskaya)
Annika, NELL -Спасибо , за советы , девочки . Осмелюсь им не следовать , ничего ? Можно чуток поменьше агрессии , если не сложно ? Напрягает ...

Ну вообще-то я сказала именно, что сказали Вы.


А я не совсем поняла смысл этих цитат и комментарий к ним , можно поподробнее ?
Я свою точку зрения , как мне кажется , пытаюсь обосновать в меру своих скромных способностей .И высказано мной то , что стало темой данного раздела ИМЕННО КАК ИМХО , не забывайте об этом .Кое-что же здесь выглядит уже просто как попытка ротозатыкания , что не есть конструктивно biggrin
Чем не плодотворно высказывание ИМХО ?

Добавлено (Сегодня, 11:16)
---------------------------------------------
МОжет будет понятнее мой ход мыслей , если попытаться разобрать цепочку : ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ человек ( т.е тот , у кого эмоции преобладают над остальным ) - человек , обладающий ЭМОЦИЯМИ ( как всякий ЧЕЛОВЕК , а не бревно) - человек с полным отсутствием эмоций ( труп , то бишь biggrin ).
Кто-то видит разницу между первым и вторым звеньями , или для всех только только 1и 2 звенья имеют право на существование ?
Так и ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ - ТЕМПЕРАМЕНТ имеющий в положенных рамках - тюфяк . 3 различных понятия . Так понятнее ???

Добавлено (Сегодня, 11:27)
---------------------------------------------
Хорошо , черт побери не поленилась , нашла определение :ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ, –ая, –ое; –тен, –тна. Очень живой, энергичный, обладающий живым, пылким темпераментом. Т. исполнитель. Темпераментная речь. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка
Подчеркну слово ОЧЕНЬ

Добавлено (Сегодня, 11:28)
---------------------------------------------
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ
темпераментный [темпераментный] прил. 1) Обладающий пылким темпераментом; энергичный, живой. 2) разг. Чувственный, страстный.
Подчеркну слово ПЫЛКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ (!!!!)

Добавлено (Сегодня, 11:30)
---------------------------------------------
Кстати , Кать , а почему в твоем определении не было 3 пункта ?
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
ТЕМПЕРАМЕНТ
темперамент [темперамент] м. 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой тип высшей нервной деятельности и проявляющихся в поведении, в силе чувств, в отношении к окружающей действительности. 2) Жизненная энергия, способность к внутреннему подъему. 3) разг. Повышенная чувственность.
Именно 3-ю часть я и имею в виду.

Добавлено (Сегодня, 11:35)
---------------------------------------------

Quote (losatinskaya)
Повышенная чувственность.

Только не отмалчивайтесь , господа оппоненты ,это самое простое .Так кому надоть вот это - повышенное чувственность -то ?
Может возьмете назад свое пожелание мне завести другую породу ?
Завели ,блинннннн.Можа я все-таки , темпераментная biggrin


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
AnnikaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 11:42 | Сообщение # 24
Супер-Вумен
Группа: Проверенные
Сообщений: 1713
Статус: Offline
Quote (losatinskaya)
Не совсем понятно степень доколебушек лично до меня и моих высказываний . В чем проблема -то ?
Ань , стандарт я процитировала с этого сайта , конкретно отсюда : http://rottweiler.ucoz.ru/forum/5-376-1, с раздела , в котором ты являешься модератором .Так почему его наличие не вызвало такой же реакции , как мое цитирование его ?

Потому что, если я буду стирать все то не очень правильное, что пишут люди, трети от постов не останется.
А "доколебушки" до тебя только потому, что ты подписываешься "Питомник ротвейлеров BEACHTENSWERT", и твои посты будут читать и доверять им(питомник все таки) люди, которые не очень хорошо разбираются в собаководстве. Они ведь не знают, что ты путаешь элементарные вещи - истеричность и темперамент; уравновешенность, управляемость и отсутствие темперамента. И проблема не в том, что путаешь, а в том, что уверяешь, что это едиственно возможное толкование.
Извини за резкость, это мое ИМХО.


Желаю здоровья, желаю успеха, желаю, что б чаще умирали от смеха.
______________________________
питомник ротвейлеров "Черный Кумир"
 
katДата: Вторник, 23.Окт.2007, 11:54 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Лена, давай по порядку.
У меня не было 3 пункта по причине альтернативного источника информации. В твоем случае, 3 пункт это разговорный - именно в данном употреблении данное понятие упрощено, т.е. смысл несколько искажен для простоты. Я дала определение с точки зрения психологов, а не толкового словаря. Согласись, что компетентность у источников различна - с одной стороны профессионалы, с другой - обиходное употребление и толкование.
http://www.psyportal.info/psypage/temper1.shtml

Следуя твоим примерам о людях, приведу свой.
Темпераментный человек в разговоре естественно отличается от остальных, НО это отнють не означает что он кричит, визжит, ведет себя нервозно или агрессивно. Все эти признаки свидетельствуют о его нервных заболеваниях или простой невоспитанности.
Темпераментный человек по жизни, имеет возможность делать и делает все гораздо быстрее и эффективней. И это опять не говорит о поспешности и неаккуратности. Энергичный и нервный - разные вещи.
Ты просто смешиваешь разные понятия, подменяя их дру другом.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 11:54 | Сообщение # 26
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Ань , а ты прочитала мои цитаты из словарей выше , пардон .Да , подписываюсь ПИТОМНИК , поскольку имею зарегистрированный питомник FCI с 2-мя племенными суками . А не потому , что мне этого просто захотелось . Свое мнение я уже упарилась обосновывать , неужели есть еще вопросы .И что плохого в том , что люди повысят немного свой уровень и станут различать понятия ТЕМПЕРАМЕНТ и ТЕМПЕРАМЕНТНОСТЬ , благодаря приведенным мной цитатам из господ С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка и Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой ???? Если я не права - пожалуйста , развенчай меня , покрой позором , только объясни пожалуйста , почему висящий на этом сайте в разделе , где ты являешься модератором- "СТАНДАРТ" в моем цитировании вызвал достаточно грубую твою реакцию ? Почему именно мне было предложено завести другую породу - с чего это ?
Слушай , а ты вообще полностью прочла мой предыдущий пост ?
Хочешь - я проконсультируюсь с нашими университетскими филологами по этим понятиям ?Тебе не достаточно цитирования словарей ?Хорошо , можем организовать профессиональный перевод оригинала немецкого стандарта - за мой счет . если ты покажешь мне там слово ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ в первом ряду определений характера .
Позволь не согласиться - перечитай мой предыдущий пост полностью и свой и убедишься в том , что ошибаешься именно ты , причем жестоко
А уж как модератору , я думаю , высказывание про чушь в отношении Татьяны Ю,да и в отношении остальных - вообще не к лицу ....
Можно увидеть ТВОЙ вариант СТАНДАРТА ?


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
katДата: Вторник, 23.Окт.2007, 11:59 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Annika)
ты путаешь элементарные вещи - истеричность и темперамент; уравновешенность, управляемость и отсутствие темперамента. И проблема не в том, что путаешь, а в том, что уверяешь, что это едиственно возможное толкование.

Это как раз то, о чем я говорила.

Добавлено (Сегодня, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (losatinskaya)
я проконсультируюсь с нашими университетскими филологами по этим понятиям

Лен, это не область знания филолога. Это психология.
Филология - это языкознание, которое обязано опираться на профильные науки в толковании понятий.



НЕТ УЖАСНЫХ СОБАК, ЕСТЬ УЖАСНЫЕ ХОЗЯЕВА.
 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 12:01 | Сообщение # 28
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Кать - а ЧЕМ отличается в разговоре ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ человек от человека со среднестастическим уровнем ТЕМПЕРАМЕНТА .И , я полагаю , Кать ,поскольку мы не на симпозиуме психологов , а на форуме собаководов , исключать разговорный аспект определения не будет правильным biggrin
Не подменяй понятие , применимое к собаке и то же самое понятие , применительно к человеческой разговорной речи .Мы с ними достаточно различаемся , в том числе и в ведении разговора biggrin .Темпераментный человек будет БОЛЕЕ ВОЗБУЖДЕННЫМ в отстаивании своей точки зрения в отличии от обычного .Но это не значит , что его менее возбужденный оппонент посреди разговора отвернется к стенке и заснет .Оба ИМЕЮТ СВОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ ,у одного он выше и он темпераментен , у второго он средний , но это не значит , что он флегматик так вот сразу и походя .
Так чем не правы словари ?


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
iz-torraДата: Вторник, 23.Окт.2007, 12:06 | Сообщение # 29
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: Offline
Читаю и офигиваю, почему такое простое понятие как темперамент, вызывает такие длинные и витееватые размышления. Пока дочитаешь пост уже сложно вспомнить начало. Ротвейлер - собака ( В идеале) с сильным темпераментом ( не истеричная, не холеричная) , а именно темпераментная. И не надо придумывать, что с такими собаками сложно в жизни. Ничего подобного. Они лучше обучаемы, да в конце концов с ними интереснее. А относительно выставок и говорить не приходится. Какой бы красоты не была собака, без темперамента это ничто. Другое дело, что у многих собак, выставочный кураж можно оттренировать, это как мышцы, если много работать, то в итоге накачаешь. Извините, но позвольте не поверить, что любой владелец,( а тем более владелец питомника) не хочет иметь собаку с сильным темпераментом. Всегда легче тормознуть темпераментную собаку, чем раздразнить спящую.

 
losatinskayaДата: Вторник, 23.Окт.2007, 12:06 | Сообщение # 30
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2202
Статус: Offline
Девочки ,дорогие ,это вы путаете понятия ТЕМПЕРАМЕНТ и ТЕМПЕРАМЕНТНОСТЬ .Для вас отсутствие ТЕМПЕРАМЕНТНОСТИ - это флегматичность .Но это не так .Это просто - среднестатистический , а не ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТЕМПЕРАМЕНТА .
А я связываю НЕ ТЕМПЕРАМЕНТ и ИСТЕРИЧНОСТЬ ,не передергивайте , а высокую ТЕМПЕРАМЕНТНОСТЬ .
ТЕМПЕРАМЕНТ и ТЕМПЕРАМЕНТНОСТЬ совсем не одно и то же , это вы пытаетесь представить их синонимами.Даже ты , Кать , приведя мою цитату о ТЕМПЕРАМЕНТНОСТИ стала сразу говорить почему-то о ТЕМПЕРАМЕНТЕ .
См. Словари , пожалуйста


племенной питомник BEACHTENSWERT (FCI -РКФ )
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » Кому нужен темпераментный ротвейлер? (какой он на самом деле)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007