Суббота, 18.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная На сколько можно быть уверенным в своей собаке... - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » На сколько можно быть уверенным в своей собаке...
На сколько можно быть уверенным в своей собаке...
RinettaДата: Пятница, 09.Апр.2010, 21:47 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8930
Статус: Offline
Уже не первый раз в разных темах происходят диалоги по поводу уверенности
в поведении своей собаки...предлагаю выделить в отдельную тему и поговорить
об этом здесь...
Итак, на сколько можно быть уверенным в том, что твоя собака в той или иной
ситуации поступит именно так, а не иначе?
или все же следует не забывать, что у собаки есть свое мнение, и она, вопреки
всему, может поступить так, как посчитает нужным сама?
Просьба высказываться по теме и не переходить на личности biggrin
 
WestphaliaДата: Пятница, 09.Апр.2010, 22:44 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3752
Статус: Offline
Тема очень интересная. biggrin
Скажу так - я уверена в своей собаке на 99%, точнее сказать, уверена в том, что могу предугадать, что она подумает или сделает в следующий момент. У нас с собакой очень хороший контакт, и я ее знаю от и до, и могу читать по глазам, по манере поведения. Но всё-таки, 99, потому что ротвейлер очень хорошо думающая, я бы даже сказала, разумно мыслящая собака, которая очень хорошо и по-своему видит ту или иную ситуацию, и 10 раз она ее расценила так (и я это заранее знала благодаря контакту), а на 11 раз она решила иначе. И вот тут - этот самый 1%, который держит меня начеку, чтобы вовремя осечь собаку, если того потребует ситуация. При этом она меня тоже очень хорошо понимает и чувствует, и нередко не нужны никакие команды, а только взгляд, чтобы она поняла меня, а я поняла ее.
Вот как-то так. cool



"Не обязательно, чтобы в каждом доме была собака, но обязательно каждая собака должна иметь дом" (с)
 
TTigraДата: Пятница, 09.Апр.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Westphalia, Ленок, согласна на 1000%.
Тема, действиельно, очень интересная и думаю, место ее в ринге, т.к. дискуссия обещает быть жаркой. wink


 
СильваДата: Пятница, 09.Апр.2010, 23:19 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Rinetta, Марина, тема очень интересная! biggrin
Хочется послушать разные мнения.
В старом своем-ротти я была уверена на все 100 процентов! Это был мудрый пес, который всегда избирал самое верное поведения.
Ну, а с молодым ротвейлером мы еще "притираемся" друг к другу. Марик очень покладистый, никогда мне не возражает. Старается не огорчать.
Но вчера ночью он вдруг повел себя странно. Для меня абсолютно непредсказуемо. Мы шли по своему обычному маршруту, обходя наш квартал по периметру. И вдруг Марик остановился, как вкопанный, ни шагу вперед. Он тревожно вглядывался в один из жилых домов. Тогда я подчинилась воле собаки и свернула с обычного маршрута. Мы прошли совсем немного, как мимо нас промчалась с сиреной милицейская машина. И прямиком к этому, подозрительному для Марика зданию.
Мы сделали круг, вернувшись минут через десять на прежнее место. И тут я увидела, как сотрудники милиции выводят из дома под руки пьяного дебошира. Он пытался и в таком положении сопротивляться. Вместе с ним из подъезда вывалилась шумная кампания изрядно выпивших людей. Тут же стояла машина "Скорой помощи". Явно кто-то был серьезно ранен.
Только тогда я поняла, что Марик прав. Не стоило нам туда ходить, чтобы оказаться в гуще потасовки.




За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.
 
mixanovgorodskiyДата: Суббота, 10.Апр.2010, 06:17 | Сообщение # 5
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Я считаю что доверять собаке на ВСЕ 100% нельзя. Собака не компьютер,и ВСЕГДА адекватно воспринимать ситуацию животное не может ИМХО. По этому,особенно в местах где много постороних людей,я всегда начеку smile

миру-мир:)
 
СветланаКонсДата: Суббота, 10.Апр.2010, 06:33 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4388
Статус: Offline
mixanovgorodskiy,
Всяко-разно плюсуюсь. Ситуации разные бывают. Поведет себя собака адекватно в непредвиденной обстановке - хорошо, приятный моральный бонус хозяину. Среагирует собака не так, как хотелось бы - хозяин начеку, последствия минимальны.


 
IPДата: Суббота, 10.Апр.2010, 06:57 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 14592
Статус: Offline
Если уж человек может вести себя неадекватно, казалось бы в обчных ситуациях, то что уж говорить о собаках?

Доверяй, но контролируй. biggrin

Добавлено (10.Апр.2010, 06:57)
---------------------------------------------
СветланаКонс, полностью с вами согласна.




 
IrishaДата: Суббота, 10.Апр.2010, 10:37 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Quote (mixanovgorodskiy)
Собака не компьютер,и ВСЕГДА адекватно воспринимать ситуацию животное не может
- согласна абсолютно. На собственном примере и со своей собакой: отправляли мы Ерошу на передержку в соседний город к хорошему знакомому, когда Айра "потекла"... Ехать знакомому и Ероше пришлось на автобусе. Мы проводили до автостанции, стоим, автобус ждем, чтобы их посадить. Ероша сидит возле ноги. Подъехал микрик, вылезает водитель и, проходя мимо меня, махает рукой в сторону автобуса (прям практически возле моего лица) и громко говорит "Кто едет - залазте в в микрик". Ероша на него шваркнулся без команды, но по команде прекратил атаку и сел на место...Дядечка испугался разумеется...
И как в этой ситуации повела себя собака? Правильно или нет? Значение слов его он не понял - понял только, что голос громкий, и этот взмах расценил, как угрозу для меня. Если бы была реальная угроза - его действия правильны были бы, а в этой ситуации - получилось недоразумение. Поведение собаки в тех или иных ситуациях можно знать заранее, но иногда бывают и "нештатные" ситуации wink Так что расслабляться нам нельзя, если мы выбрали эту породу biggrin


Сообщение отредактировал Irisha - Суббота, 10.Апр.2010, 10:39
 
ustaffДата: Суббота, 10.Апр.2010, 10:51 | Сообщение # 9
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Наверное самый наглядный пример это то как работает собака-проводник.....незрячий человек не может полностью контролировать ситуацию и поэтому даже при самом тщательном тестировании и правильной дрессировке,собака может допускать ошибки...поэтому действительно
Quote (mixanovgorodskiy)
Собака не компьютер,и ВСЕГДА адекватно воспринимать ситуацию животное не может ИМХО.
или по другому ---собака не запрограммированный робот...она имеет право на ошибку.
А те кто утверждают ,что контролируют ситуацию на 100% ---по меньшей мере лукавят...,а скорее всего просто не понимают о чём говорят.
 
IrishaДата: Суббота, 10.Апр.2010, 11:32 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
ustaff, Сергей, к сожалению и собаку - проводника незрячего человека (даже с тестированием и правильной дрессировкой) могут изрядно испортить зрячие члены семьи. У нас по- соседству живет такой лабрик...Он - любит обгавкать собак, причем с таким азартом это делает, хотя раньше за ним такого не наблюдалось...Бедный незрячий человек уже с ним и не ходит никуда (и я его понимаю - я б тоже с таким опасалась ходить куда - то, тем более хозяин не знает, что происходит - он ничего не видит, и не может контролировать ситуацию) sad
...Да и у собак тоже бывает плохое настроение или что - нибудь болит, например...Люди - то в таких ситуациях - и то не знаешь что выкинут, иной раз...А что говорить о собаках, когда они тебе даже объяснить не могут о своих проблемах...
Речь не идет, естественно, о невоспитанных собаках или о хозяевах, не имеющих контакта со своей собственной собакой - там в собаке вряд ли вообще уверенным можно быть хоть на 1%
 
жан-стайлДата: Суббота, 10.Апр.2010, 11:56 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1380
Статус: Offline
Убедилась давно и вряд ли изменю свое мнение - собака в сложной ситуации гораздо более предсказуемо и где-то даже правильно,чем человек оказавшийся рядом с тобой в трудную минуту. wink
в качестве примера классика от Льва Толстова:
Два друга шли по лесу. Видят - медведь. Один убежал и влез на дерево. А другой,видит - бежать бесполезно. Упал навзничь и затаил дыхание. Медведь подошел,понюхал и ушел. Друг слез с дерева и говорит,смеясь: "Ну что тебе медведь на ухо шептал?" А тот отвечает: "Да вот,сказал, что тот тебе не друг,кто в трудную минуту бросил".
Извините за мой отсебятинский пересказ smile


нет собак без недостатков, есть хозяева без достоинств.
 
mixanovgorodskiyДата: Суббота, 10.Апр.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
жан-стайл, Извините за мой отсебятинский пересказ

Очень образно happy



миру-мир:)
 
СильваДата: Суббота, 10.Апр.2010, 12:19 | Сообщение # 13
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11883
Статус: Offline
Quote (Irisha)
Ероша сидит возле ноги. Подъехал микрик, вылезает водитель и, проходя мимо меня, махает рукой в сторону автобуса (прям практически возле моего лица) и громко говорит "Кто едет - залазте в в микрик". Ероша на него шваркнулся без команды, но по команде прекратил атаку и сел на место...

А мне кажется, что Ваш пес повел себя совершенно предсказуемо. Он швырнулся, Вас защищая, когда рука чужого человека оказалась перед Вашим лицом. И Вы дали команду, которую он мгновенно выполнил.
Если я иду со своим ротвейлером через строй подвыпивших людей, то предупреждаю собаку:" Все в порядке!Рядом!" И при нарастании его тревожности, тихо говорю - "Нельзя!" Уверенность моя держится на полном послушании пса. Он будет делать то, что я хочу. Никаких неожиданностей. Знаю и другое, если ко мне применят физическое насилие (ударят или собьют с ног), то ротвейлер бросится, команды не дожидаясь. И этим, возможно, спасет мне жизнь. И будет прав.




За полвека из всех наших собак два моих самых любимых парня - ротвейлер Акслен Матли и бульмастиф Граф Ренуар Висконти, в жизни (+ 2008 год) и в памяти всегда вместе.
 
IrishaДата: Суббота, 10.Апр.2010, 12:40 | Сообщение # 14
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2000
Статус: Offline
Quote (Сильва)
А мне кажется, что Ваш пес повел себя совершенно предсказуемо. Он швырнулся, Вас защищая, когда рука чужого человека оказалась перед Вашим лицом. И Вы дали команду, которую он мгновенно выполнил.

Сильва, Наталия - я о том же, о чем и вы! Но смотря, с чей точки зрения смотреть на эту ситуацию - опять же. Я считаю его реакцию правильной. Но не думаю, что такой же точки зрения придерживается этот водитель... Ероша моего отца защитил в другой обстановке от 3-х пьяных ублюдков - и тогда это было оправдано. А в этой - он напугал человека, который не желал мне ничего плохого, но просто собака среагировала так как должна была среагировать - ситуация была для него одинаковая и в том и другом случае, а для человека - абсолютно другая. Я тоже уверена в своей собаке, но не могу сказать про 100%. Так как ставлю себя в таких вот нештатных ситуациях на место человека, который с собаками дел не имел, может быть, никогда и собачью психологию не знает (да и зачем ему ее нужно знать?). Поэтому и считаю, что нужно быть начеку всегда, чтобы как можно быстрее и эффективнее предотвращать такие ситуации. Зачастую ведь и из- за таких вот недоразумений у людей формируется мнение о породе. И тот дяденька поверит всяким там репортажам из СМИ быстрее, еще и знакомым расскажет, как на него, однажды "ни с того ни с сего" набросился ротвейлер!


Сообщение отредактировал Irisha - Суббота, 10.Апр.2010, 12:41
 
mixanovgorodskiyДата: Суббота, 10.Апр.2010, 12:46 | Сообщение # 15
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Irisha, Но смотря, с чей точки зрения смотреть на эту ситуацию - опять же
И тот дяденька поверит всяким там репортажам из СМИ быстрее, еще и знакомым расскажет, как на него, однажды "ни с того ни с сего" набросился ротвейлер!
Полностью поддерживаю ваши мысли smile


миру-мир:)
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » УПРАЖНЕНИЯ В КРАСНОРЕЧИИ. » Дискуссионный ринг. » На сколько можно быть уверенным в своей собаке...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007