Среда, 15.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ - Страница 6 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ
Баюша2000Дата: Понедельник, 19.Мар.2012, 07:17 | Сообщение # 76
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (Астра)
Как я это понимаю, пес "голова" говорит - ну попробуй, давай, посмотрим кто круче

Астра, именно, своего рода заявка, на то, что из нас двоих - Я круче. biggrin
Кстати, по моим наблюдениям пёс-«голова» не факт, что по своей природе доминантен, просто с данным партнером он пытается заявить о своей доминирующей позиции, здесь и сейчас.


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 10:04 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Астра)
"холка" до определенного возраста был старше ( на 3 месяца, в щенках это заметно), физически значительно мощнее.

Как я поняла,"голова", которая прессует "холку" значительно проигрывает по физической мощи, размерами поменьше и в своё время был младшим партнёром в двоице. Сейчас психически сильнее, лидирует, но отголоски давнего неравенства ещё в нём живут. Особенно потому, что "холка" крупнее, мощнее. Поэтому часто подчёркивает своё превосходство над "холкой". Когда в стае несколько собак, вожак как правило не обращает внимания на всякую мелочь, которая его авторитету никак угрожать не может. Зато собаку, от которой опасается возможной конкуренции, держит в ежовых рукавицах, бдит и придирается к любой ситуации, когда ранговая дистанция между ними начинает сокращаться. Короче, не очень уверен в своей лидируещей позиции в отношении этой собаки и считает нужным почаще утверждать в этом и ту собаку и себя.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 16:57 | Сообщение # 78
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Астра, А примеры поведения "холки" в "боевой обстановке" с другими собаками есть какие-нибудь? Я пока все "ключи" к ситуации(ям) по-прежнему ищу в психике "холки", а не "головы".

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АстраДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 20:47 | Сообщение # 79
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
А примеры поведения "холки" в "боевой обстановке" с другими собаками есть какие-нибудь?

Я владелец "головы". Могу только рассказать о случаях, когда были оба пса.
1 Пример. в щенках их на выгуле частенько "воспитывал" взрослый овчар - порыкивал, когда надоедали, забирал палки ( тоже с рыком - моё!), после чего сразу расходились в разные стороны. Когда "холке" и "голове" было 1г 6 мес и 1 год 3 месяца соответственно, мы так же на выгуле встретились с овчаром, ему уже 8 лет было. Подошли, понюхались. "голова" как ни в чем не бывало, отошел в сторону, виляя хвостом, обошел меня, сел как по команде "рядом" и тут же атаковал овчара. "холка" подключился моментально и вдвоем они овчара на клочки бы разодрали, если бы я не отозвала "голову". "голова" тут же подошел, сел. попыток напасть больше не делал, а "холку" пришлось оттаскивать и еще долго успокаивать, переключать. При встречах с тем же овчаром один на один "холка" никакой агрессии не проявлял и не проявляет до настоящего времени.
2 пример. В стаю добавился еще один кобель, младше по возрасту на 6 месяцев, метис ротвейлера. Нашим кобелям около года. "голова" сразу стал делать "садку", прохода метису не давал, мы вместе гулять перестали. До сих пор, если встречаемся с метисом - тот рычит дурниной, "голова" встает в напряженную позу, но не нападает, не рычит, просто молча смотрит, пока метис не отойдет. С "холкой" метис гуляют вместе до сих пор, никакой агрессии.


 
Дядя_ВоваДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 21:09 | Сообщение # 80
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Астра, "Голова" в возрасте 1,3 уже успел на площадке с "фигурантом" поработать что-ли?

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 21:10 | Сообщение # 81
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Как я и думала, в паре "Холка" и "Голова" главныи и психически более сильным является "Голова". "Холка" вообще видимо более покладистый и менее конфликтный, психическое превосходство "Головы" признаёт полностью. Он для "Холки" пример, лидер. "Голова" скажет-бьём, значит будем бить.
А "Голова" похоже напористый парень, любит качать права. Если бы "Холка" не относился к нему с такой привязанностью и не полагался так на его авторитет, их сосуществование не было бы таким безоблачным...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/


Сообщение отредактировал АСТИАНАКС - Понедельник, 19.Мар.2012, 21:17
 
Баюша2000Дата: Понедельник, 19.Мар.2012, 21:34 | Сообщение # 82
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Как я понимаю "голова" в этом тандеме явный лидер, кстати, как его зовут? А то обзываем тут собаку happy

Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
АстраДата: Вторник, 20.Мар.2012, 03:40 | Сообщение # 83
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
"Голова" в возрасте 1,3 уже успел на площадке с "фигурантом" поработать что-ли?

нет, что вы, мы только ОКД занимались. ЗКС стали заниматься почти в 2 года ( 1 г 11 мес). А что смутило? я над его послушанием в любых условиях, в любой ситуации работаю до сих пор. ОН даже от течной суки по команде ко мне придет.
Quote (АСТИАНАКС)
"Холка" вообще видимо более покладистый и менее конфликтный, психическое превосходство "Головы" признаёт полностью.

признавал. как только ежедневные совместные прогулки прекратились и псы встретились на выгуле примерно через 3-4 месяца, то "голова" как обычно, пошел "здороваться",а "Холка" зарычал и взвился в свечку. Без покусов, на уровне демонстрации - не подходи. "Голова" так же с диким рыком атаковал, но тоже больше демонстрационно ( если это можно так сказать) - ну сделал пару укусов в холку, трепанул его и отошел ( я, ес-но , орала "фу, разошлись"), потом продолжили гулять как ни в чем не бывало, рыков и драк не было. Сейчас, периодически встречаясь на расстоянии, на поводках, "холка" не реагирует ни как, а "голова" рычит и "скокает" - как бы обозначая швырок до первой запрещающей команды. Потом может хоть два часа провести в присутсвии "холки" не обращая внимания.
Quote (Баюша2000)
кстати, как его зовут?
Лекс


 
svartaДата: Вторник, 20.Мар.2012, 07:18 | Сообщение # 84
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Rinetta)
с моей стороны желание сделать ему приятное, погладить и т.п. ... меня немного удивляет его реакция biggrin по нему видно, что ему все эти почесушки нравятся, но потом он начинает "ругаться" по сторонам, порыкивая во все стороны вокруг меня, не на меня, даже если там никого нет, а потом опять просит почесать. вот эти порыкивания и непонятны.


Когда собаки в ритуальных танцах выясняют отношение ( особенно кобели) то один всегда кладет голову на холку другому и этим старается его" унизить ". Читала где то что некоторые собаки так же воспринимают и проглаживание владельцев .

Добавлено (20.Мар.2012, 07:03)
---------------------------------------------

Quote (АСТИАНАКС)
Алекс не только научился узнавать предметы и их свойства, безошибочно выбирая из 23 предметов "белый кожаный круг" или "синий деревянный треугольник".



Добавлено (20.Мар.2012, 07:18)
---------------------------------------------
Дядя_Вова, Спасибо вам огромное , очень интересно вас читать в этой теме !!!
В отличии от оппонента которая только на оскорбления и скатывается постоянно.



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
АСТИАНАКСДата: Вторник, 20.Мар.2012, 09:30 | Сообщение # 85
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Quote (Астра)
Потом может хоть два часа провести в присутсвии "холки" не обращая внимания.

Но голову ему на холку складывает периодически.)))))) Проверяет: не вышел ли из подчинения? Я ещё в авторитете?


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Lara_2010Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 09:44 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
svarta, cпасибо за видео, понравилось и мне и Дагу smile



Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк


Сообщение отредактировал Lara_2010 - Вторник, 20.Мар.2012, 20:48
 
АстраДата: Вторник, 20.Мар.2012, 11:12 | Сообщение # 87
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
а еще вот такой у меня вопрос. В семье установилась такая иерархия : Я, муж, дочь, кот, "голова".

4 месяца назад добавился еще щенок ротвейлера, кобель. Планирую, что в перспективе, щенок, возможно останется жить в доме. Сейчас все живут в квартире. У каждого из псов своё место, обозначенное лежанкой. Щенку было 7 недель. Первые три дня "голова" ( вот прилепилось) либо игнорил щенка, либо, когда тот пытался "познакомится поближе" делал швырок с рыком, обозначался, не кусал. Щенок при этом визжал так, как будто его убивают.После "фу" старший вставал и уходил туда, где щен его не достанет . Игрушки у маленького отбирал и складывал себе на место. Постепенно привык, стали вместе гулять, едят и пьют сейчас из одной миски, в квартире никаких конфликтов нет при условии, что "вкусняшки- почесушки" выдаются обеим одновременно. Если нет, то мелкий просто оттесняется в сторону.
На улице, если маленький "наскакивает" с целью поиграть- старший сразу огрызается с "ры" и бежит дальше. Если хочет играть, то предпочитает, чтобы его догоняли - берет палочку, бутылочку и догонялки. А если догоняет он - то сразу сшибает с ног и обозначает укус в холку. мелкий взвизгивает - он сразу отходит и игра прекращается. Даже если старший палку/бутылку из пасти давно выронил и ушел далеко - мелкий взять ее не решается. Даже если я ему в пасть засуну ее - сразу бросит, как только увидит, что старший оглянулся или возвращается. К чему я это всё... Меня сейчас отношения в стае устраивают целиком и полностью. У мелкого два воспитателя - я и старший кобель. Вопрос меня мучает такой. Мелкий растет. сейчас 6 месяцев. Как не допустить попыток мелкого изменить иерархию и занять более высокое место? Если проще - как не допустить даже попыток между собой подраться.
У меня на крайний случай решение проблемы есть - мелкий поедет на ПМЖ в дом, а старший останется в квартире, но так хочется тандем сохранить. За ними наблюдать - одно удовольствие.


 
АСТИАНАКСДата: Вторник, 20.Мар.2012, 11:38 | Сообщение # 88
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Астра, на вашем месте я бы не опасалась, что мелкий начнёт пытаться
Quote (Астра)
изменить иерархию и занять более высокое место
. Он так "запрессован" старшим кобелём, что я бы опасалась скорее за то, будет ли вообще младший СПОСОБЕН проявить себя как самостоятельная боевая единица. Старший его не воспитывает, а именно прессует. Подавляет, пугает, отбирает игрушки. Никаких совместных игр, никакой ласки и поддержки малому... Вот меня такие отношения в стае не устраивают. В результате может получитьмся так, что младший будет слишком запуган, чтоб самостоятельно встать против противника, уж двуногого или четвероногого. Только "под руководством" старшего. Многое зависит от силы его психики. Может вырасти тихушник, полностью зашуганный. Может вырасти подляк, с удовольствием давящий салаг и склоняющийся перед "авторитетом". А если по характеру сильный, то может со временем ожесточиться и перенять манеры старого, насилием отвечать на насилие. А потом просто насилие, без особых на то причин и необходимости, превентивно.
Астра, можно узнать, как именно вы работаете над укреплением авторитета? У меня создаётся впечатление, что вы несколько перегибаете палку...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
АстраДата: Вторник, 20.Мар.2012, 12:13 | Сообщение # 89
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
АСТИАНАКС, а что конкретно интересует? во всякие там в двери -первыми, лестницы я не верю. собаки выходят в двери и идут по лестнице первыми, мне так удобно. на моем авторитете это не сказывается
Quote (АСТИАНАКС)
У меня создаётся впечатление, что вы несколько перегибаете палку.
возможно. я очень жесткий по характеру человек. из серии "сказал - люминий, значит люминий".
Требую бесприкословного подчинения. Добиваюсь этого ежедневными занятиями послушкой с усложнениями , например работа на расстоянии, при изменении темпа движения, при наличии различных раздражителей. Это не значит, что мы выходим и начинаем "муштроваться". Просто в ходе прогулки, со свободного выгула, даю разные команды и требую их выполнения. Если нет - тогда команда "место" -( делается всегда, в 100% случаев) подхожу, беру на поводок и айда- пошел весь курс ОКД спереди назад и сзаду на перед. Никакого мордобоя, если вы об этом... Потом снова свободный выгул, игры.
Радуюсь и хвалю после каждого выполненного требования, иногда даю лакомство. 1-2 раза в неделю старший занимается ЗКС, повторяет пройденное,если можно так сказать. Делаем такой курс 3-4 недели, потом перерыв 2-3 месяца и по новой. Стараемся добавлять что-то новое, усложнять задачи, менять фигурантов. Не считаю своих собак психологически забитыми. Чуть передавливаю иногда - это может быть. Со страшим у нас хороший контакт, он психологически ко мне очень привязан. Маленькому как-то внимания , что-ли поменьше, более пофигистско я к нему отношусь - не уделяю ему столько времени, сколько в свое время уделяла старшему, но контакт у нас есть, курс ОКД в группе заканчиваем, в отличниках ходим.
Quote (АСТИАНАКС)
Старший его не воспитывает, а именно прессует. Подавляет, пугает, отбирает игрушки. Никаких совместных игр, никакой ласки и поддержки малому...

вот за что не люблю инет - не знаешь как правильно описать ситуацию. Вы как-то совсем сгустили краски, или не внимательно меня читали. Они с удовольствием совместно играют, валялки устраивают, играются, старший маленькому разрешает в игре кусать себя за уши, брыли, лапы и прочие части тела. При этом довольно развалившись лениво делает вид, что отбивается, а маленький при этом рычит дурниной. Старший в таких играх лежит на спине, маленький сверху - разве это подавление? wacko Игрушки отбирал первые три дня. Сейчас игрушки без проблем отдает, играют в перетяжку, уступает маленькому чаще. Единственно - на улице -палки/бутылки не отдает и забирает ( если догонит), но это тоже на мой взгляд не пресс, а завлекалочка - догони меня! В игре старший увлекаясь, сбивает маленького с ног и обозначает покус, но тут же отходит, как только маленький сказал "больно". Не вижу пресса особенного. В моем представлении нормальные отношения кобеля со щенком.
По поводу маленького - характер у него более покладистый, но он не трус и не провокатор. Если гуляет один, к незнакомым людям и собакам проявляет настороженность - может порычать и "побухтеть", типа погавкать. Если разрешаю, и с людьми и с собаками абсолютно адекватен, игрив соответственно возрасту.


 
Lara_2010Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 12:29 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
АСТИАНАКС,

c удовольствием читаю вас и хочу поблагодарить вас за ваше время, которое вы тратите здесь на форуме, за ваши подробные и содержательные ответы, за ваше внимание к каждой мелочи, за ваш неординарный взгляд (вы заглядываете далеко в будущее, когда собака действительно станет равноправным членом общества) за ваше терпение, за пропагандирование породы ротвейлер и за любовь к ротвейлерам,

надеюсь, что сообщения на форуме и жизненные ситуации (примеры из практики) с учетом опыта и ошибок форумчан помогут вам написать еще одну более реальную и еще более интересную книгу, которая привлечет к породе роттвейлер больше любителей и ценителей, сделает возможным вернуть этой прекрасной породе былую заслуженную славу,

большое спасибо Вам!

с уважением

Лара




Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк


Сообщение отредактировал Lara_2010 - Вторник, 20.Мар.2012, 14:43
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007