Четверг, 02.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ - Страница 7 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ
Дядя_ВоваДата: Вторник, 20.Мар.2012, 13:01 | Сообщение # 91
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Астра, Ну, если для всех ответ уже очевиден, то у меня "шило в "ниже спины" еще не покинуло. А после Вашего последнего сообщения шило вошло в моё "ниже спины" еще глубже.
Но - пока по порядку:
Quote (Астра)
А что смутило?
Как раз таки "площадочный" подход собаки со стопом перед атакой и "смутил". Исходно и подумал на опыт "откуса с ноги". Хотя, если разобраться - этот "бзик" Лекс мог и на какой-нибудь аппортировке поймать. Поставлю вопрос проще - собака к 1,3 (т.е. в течении месяцев 5-6 после запуска физиологической половозрелости) возрасту имела регулярные "площадные" тренировки сверх стандартного (т.е. на уровне простейшего воспитания) "послушания"?
В качестве еще одного вопроса по Лексу - его поведение со суками описать сможете?
-----------------------------------------------------
Иерархичесое доминирование, говорите? Ну-ну... Вот "холка" сразу "нелогичность психики" в поведении Лекса просек. Эту-же "нелогичность" Лекс сейчас на пацаненке показывает.
-----------------------------------------------------
Quote (АСТИАНАКС)
У меня создаётся впечатление, что вы несколько перегибаете палку...
Уж не знаю, что Вы имеете ввиду, но я близок именно к этому "диагнозу" в поведении Лекса.

Quote (Астра)
Планирую, что в перспективе, щенок, возможно останется жить в доме.
Если планируете "сохранить собачье-человечью семью" то у Вас сейчас один выход: Вам придется "забить" на мелкого и весь акцент в отношениях переместить на Лекса. Лекс везде должен быть первый и "единственный". Вся поощриловка - Лексу и лишь незначительно, вторым планом - мелкому. Т.е. для Вас "мелкий" должен стать в отношении к нему "ничтожной, ничего из себя не представляющей собаченкой". Заодно и Лекса протестируете - если он после Вашего "пренебрежения" к мелкому явно "снимет осаду" с пацана - все нормально - Лекс "естественно иерархически Доминантен". Подрастет мелкий - сам с Лексом разберется по старшинству (только не забудьте в случае "победы" мелкого свой АКЦЕНТ сразу на молодого и перенести - иначе будут мочалиться ежедневно, до рваного горла...) А вот если Ваш "эмоциональный игнор" поведение Лекса не изменит - у собаки совсем не "иерархическая доминанта", а чувствительно другой "бзик". Причем - "искусственно сформированный". И как-бы - согласно спецификации Дьюбета по K-9 - не"рабочий".
------------------------------------------------------
Астра, Я если что-то непонятно написал - Вы переспросите. А то я тот еще "писатель" :-) :-) :-)

Добавлено (20.Мар.2012, 13:01)
---------------------------------------------
Ой, спросить-то забыл! Астра, а с Туркменом на автостоянке - это тоже Лекс?
-------------------------------------------------------------------------
svarta, спасибо за комплимент :-)
Меня в видео "полицейский поводок" чего-то "напрягает"...



НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
svartaДата: Вторник, 20.Мар.2012, 13:27 | Сообщение # 92
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
Меня в видео "полицейский поводок" чего-то "напрягает"...


ЧТо значит полицейский не поняла ?


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Модератор-10Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 13:36 | Сообщение # 93
Бессмертный
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 854
Статус: Offline
Ставлю на обсуждение участников разделение данной темы: конкретные случаи может в отдельную тему отделим? или так нормально для восприятия?
 
АстраДата: Вторник, 20.Мар.2012, 13:40 | Сообщение # 94
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (Дядя_Вова)
имела регулярные "площадные" тренировки сверх стандартного

не совсем поняла что вы имеете ввиду... но как поняла, отвечу. Мы с Лексом после сдачи стандартного ОКД стали усложнять задачи: наращивать расстояние, вводить выполнение команд только по жестам, без голоса, в том числе изменение направления движения, место, и т.д. выучили "право-лево, назад, в сторону", много разных не стандартных, т.н. "бытовых" команд - "машина", "дорога", "дети" ну и прочая, прочая... Площадными их могу назвать, потому что учили- повторяли их всегда на одном и том же месте - площадке автодрома. То есть шли, гуляли, заходили - занимались, дальше шли гуляли, по ходу прогулки еще что-нибудь делали.

Quote (Дядя_Вова)
его поведение с суками описать сможете?

вне течки - игрив, уступчив, на агрессию не отвечает, уходит, уворачивается. Из разномастной стаи из 5 сук выбрал в подружки ротвейлершу ), к остальным собакам интереса нет никакого. Знает машину, на которой приезжает ротвейлерша, ждет, выглядывает. Может скулить на проезжающие мимо машины - Эх, не те... Но достаточно быстро переключается.
При появлении суки - несется на встречу поскуливая, облизывает, начинают играть, бесится. Иногда делает садки. Если сука огрызнулась, отгоняет - он уворачивается, скулит, отходит на какое-то время, потом возвращается и все по кругу.
На площадке встречается с сукой немецкой овчарки, тоже рвется к ней, поскуливает при встрече, но обнюхавшись, интерес теряет.

К течному следу интерес теряет быстро, быстро переключается. Течную ротвейлершу ( так получилось, я не знала о течке, пересеклись на выгуле, ее закрыли в машине) долго скулежом вызывал из машины, потом стал метить машину, потом со скулежом напрыгнул неожиданно сзади на хозяйку суки, после запрещающей команды был отослан гулять и переключился на обмечивание территории.
суку, которая живет вместе с "холкой" игнорит полностью, как будто пустое место. Агрессии не проявлял.
Quote (Дядя_Вова)
Эту-же "нелогичность" Лекс сейчас на пацаненке показывает.

объясните мне, чтобы я поняла в чем нелогичность.

Если я правильно поняла, то вы считаете, что я его "передавливаю" психологически и он, как бы в ответ, выплескивается на других собак. так?

Quote (Дядя_Вова)
Вам придется "забить" на мелкого и весь акцент в отношениях переместить на Лекса. Лекс везде должен быть первый и "единственный". Вся поощриловка - Лексу и лишь незначительно, вторым планом - мелкому.
чисто интуитивно, так и поступала первые дни, осада ослабла значительно, попытки "сожрать" мелочь прекратились. сейчас пытаюсь как бы равнозначными их сделать - то есть командую обеим одновременно, хвалю одновременно, ласкаю одновременно,вкусняшки даю одинаковые, одновременно, но попробую предложенный вами метод. Интересно стало. только через недельку, надо с маленьким ОКД закончить - они вдвоем у меня на занятия ходят, потом старший на рукаве отрывается, а мелкий в машине отдыхает.

Quote (Дядя_Вова)
а чувствительно другой "бзик". Причем - "искусственно сформированный". И как-бы - согласно спецификации Дьюбета по K-9 - не"рабочий".

вот тут вообще ничего не поняла wacko
скажите проще - собак ваш с сорванной крышей. и сорвали ее ему вы... я не обижусь, я примерно такое предполагаю, потому что иначе не копалась бы во всем этом. ТОлько сомневаюсь я его таким сделала или у него характер такой.
Сразу оговорюсь - меня Лекс устраивает на 100% по всем параметрам, никакие выводы на мое отношение к нему не повлияют. Просто хочу понять что именно происходит и можно ли с этим что-то сделать. Потому что мелкий растет.
Quote (Дядя_Вова)
а с Туркменом на автостоянке - это тоже Лекс?

он самый


 
Баюша2000Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 14:21 | Сообщение # 95
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (Астра)
Если я правильно поняла, то вы считаете, что я его "передавливаю" психологически и он, как бы в ответ, выплескивается на других собак. так?

Скорее, копирует поведение и переносит вашу модель, очень требовательную, на мелкого Макса, насколько я поняла biggrin
П.С. У меня отчасти так действовал Байрон, я чувствовала, что он копирует меня.


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Вторник, 20.Мар.2012, 14:25
 
АстраДата: Вторник, 20.Мар.2012, 14:27 | Сообщение # 96
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
Скорее, копирует поведение и переносит модель на мелкого

ага, вот так понятнее, спасибо! biggrin


 
svartaДата: Вторник, 20.Мар.2012, 15:45 | Сообщение # 97
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
Скорее, копирует поведение и переносит вашу модель,


Не надо очеловечивать собак .
И нечего он не копирует . Собака есть собака .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827


Сообщение отредактировал svarta - Вторник, 20.Мар.2012, 16:00
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 20.Мар.2012, 15:56 | Сообщение # 98
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Астра)
собак ваш с сорванной крышей
Гы... Считал-бы Лекса "съехавшим" - так бы прямо и сказал. Тем более, что Вас я к личностям, взрывающимся на неприятных формулировках, никак не относил и ранее.
Баюша2000 пусть и "по-человечески", но условно верно ситуацию в "двух словах" описала. Только "копирует" собака не поведение, а реализует навязаную обучением "психику". "Замкнуло" Лекса на Владельца и "образ совместной жизни и тренировок". В чем и "нерабочесть" заключается - убираете (меняете) Вожатого и собака теряет мотивацию и перестает "работать". Упрощенно - примерно представляя, что такое команда "дети", могу сказать, что собака не выполнит ее самостоятельно без Вожатого просто потому, что увидела собственно объект "дети". И к "съехавшей крыше" у собаки это никакого отношения не имеет. У собаки вся текущая жизнь - как-бы "психическое" продолжение "площадки". И мотивации соответствующие. В это "холка" и не может врубиться... Да и он, похоже, площадку регулярно "прогуливал"...
А "мелкого" правильнее "отодвинуть". Не в смысле - "заЧМОрить", а именно - пока на вторые роли во всем. Собаки потом сами разберутся (в год-полтора "мелкого" повоюют, конечно...) с "иерархией".


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Вторник, 20.Мар.2012, 16:13 | Сообщение # 99
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Lara, спасибо на добром слове!
Астра, Насчёт передавливания-не имела в виду обязательно мордобой, именно АВТОРИТАТИВНОСТЬ излишнюю, постоянное напряжение в отношениях, официоз некоторый. Насторожило выражение "каждый день работаю над укреплением авторитета". Зачем же, думаю, каждый день работать? Неужели нельзя просто расслабиться и жить? Отношения в стае между взрослыми членами очень стабильны и как правило не изменяются без какого-то сильного "толчка". Зачем же каждый день проверять свой авторитет и укреплять постоянно, если его и так никто не расшатывает. Потом не удивляюсь, что и собака тоже постоянно проверяет на ком-то свой авторитет-не расшатался ли?! Причём без необходимости. Уверенная в своём положении собака так не делает и подчинённых не прессует постоянно. Живёт сама и даёт жить другим. Вот и искала причину внутренней неуверенности собаки(Лекса), хотя на вид она вполне жёсткая и самоуверенная даже.
И правильно Баюша заметила, что собака вас непроизвольно копирует, перенося стиль отношений на малого. Но легко может случиться, что его перепрессует. По-моему это уже случилось. В норме подчинённый не бросает игрушку только потому, чтоСтарший посмотрел на него, приподняв бровь. Как любой член стаи, и малый имеет свои права, в том числе право на косточку или игрушку. При таких отношениях не думаю, чтобы малый решился выступать против старшего, этого, повторю, я бы не боялась.
В вашем случае я боюсь за психику малого. Вот ему полгода, скоро войдёт в подростковый возраст. Что если взрослеющего кобеля Лекс начнёт мочить по-настоящему? Сейчас-то он ещё пользуется привилегиями щенка. Вообще вам стоит не на Лекса сосредоточиться, а на малого. Лекс уже сложившийся характер, а вот у второго могут быть серьёзные проблемы. Вырастая в тени старшего,под давлением вас и его, может вырасти пассивным, трусоватым, несамостоятельным. Знаю что говорю, насмотрелась на свою двоицу Фрэнк-Марк. А ещё ранее на пару Бианка-Стэви.

Quote (Дядя_Вова)
у Вас сейчас один выход: Вам придется "забить" на мелкого и весь акцент в отношениях переместить на Лекса. Лекс везде должен быть первый и "единственный". Вся поощриловка - Лексу и лишь незначительно, вторым планом - мелкому. Т.е. для Вас "мелкий" должен стать в отношении к нему "ничтожной, ничего из себя не представляющей собаченкой".

Вот этот совет мне представляется совершенно абсурдным. То есть если вы хотите действительно морально раздавить младшего, чтоб он был мелкой ничтожной собачёнкой-это вам удастся, несомненно. Вот тольно зачем вам ТАКОЙ ротвейлер? Да, может приступы ревности у старшего будут пореже, но стоит ли за такую цену? Если вы хотите действительно сохранить собачье-человечью семью, то и поступайте как в семье с детьми, старшим и младшим. Любить обоих, поощрять обоих, наказывать того, кто виноват, а не кто менее любим. И показывать старшему, что вы не намерены терпеть, когда обижают младшего ни за что. И ещё я бы посоветовала почаще ходить с младшим отдельно, чтоб привык себя чувствовать не в тени старшего. И расслабтесь сама немножко, жизни радуйтесь, а не боритесь всю дорогу за удержание авторитета. Никто его и не берёт...

Добавлено (20.Мар.2012, 16:13)
---------------------------------------------

Quote (svarta)
Не надо очеловечивать собак .
И нечего он не копирует . Собака есть собака .

svarta, душечка, как вас тут не хватало! Вы в этой дискуссии как такса в драке ротвейлеров: и повизжать можно всласть, и под шумок тяпнуть за заднюю ногу. Только смотрите, как бы не затоптали ненароком, не заметив в кутерьме. Кстати, я вам наверное репутацию подниму. В благодарность: благодаря вашим faux pas читаемость дискуссии сразу повышается.


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 20.Мар.2012, 16:22 | Сообщение # 100
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, а сколько у Вас "человеческих" детей, кстати? Если вопрос не кажется Вам бестактным, конечно... :-)

НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
АСТИАНАКСДата: Вторник, 20.Мар.2012, 16:41 | Сообщение # 101
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Мне не кажется бестактным. Я в этом уверена. Кстати, по образованию я педагог.
Р.S.Модератор, можете удалить посты, не относящиеся к теме...


Собака-друг человека. Не его раб.
http://www.sobakadrug.ru/
 
Баюша2000Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 16:45 | Сообщение # 102
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Кстати, очень верно подмечено
Quote (АСТИАНАКС)
АВТОРИТАТИВНОСТЬ излишнюю, постоянное напряжение в отношениях, официоз некоторый.

у нас с Байроном такое имело место быть на начальном этапе, уж больно напугали меня "умные" советчики, единственное в чем отличие от ситуации с Лексом, в какой-то момент мы расслабились и просто стали жить на полном доверии и, действительно, мой авторитет - так и оставался незыблемым и послушание от этого не пострадало biggrin
Дядя_Вова, по-поводу, меньше внимания мелкому, не соглашусь, как и при наличии двух детей не стоит кого-то "задвигать", чревато для обоих sad .


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Вторник, 20.Мар.2012, 16:47
 
svartaДата: Вторник, 20.Мар.2012, 16:59 | Сообщение # 103
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8728
Статус: Offline
Quote (АСТИАНАКС)
душечка, как вас тут не хватало! Вы в этой дискуссии как такса в драке ротвейлеров: и повизжать можно всласть, и под шумок тяпнуть за заднюю ногу. Только смотрите, как бы не затоптали ненароком, не заметив в кутерьме. Кстати, я вам наверное репутацию подниму. В благодарность: благодаря вашим faux pas читаемость дискуссии сразу повышается.


Ну что вы хамка - вы еще раз подтвердили .
Не понимаю только зачем хамить .

Только хотела написать что вы правильно совет дали но не теперь буду .

Модератор-10, Надеюсь вы уже начнете выполнять работу модератора и обратите внимание на хамство!!!

Добавлено (20.Мар.2012, 16:59)
---------------------------------------------

Quote (Баюша2000)
по-поводу, меньше внимания мелкому, не соглашусь, как и при наличии двух детей не стоит кого-то "задвигать", чревато для обоих


Соглашусь .


У меня стая большая .Обязательны прогулки по одному , как для установления взаимоотношений со мной так и для того что бы собака чувствовала какую то уверенность во внестайных отношениях .
При возникновении каких то трений в стае по голове получают все .
Вожак в стае есть , и очень интересно наблюдать как она руководит стаей ( это сука, причем самая старшая 10 лет ,и не смотря на возраст пока ни кто не претендует на эту "должность") .
За те 20 с лишнем лет что у меня живут собаки стаей ни каких драк не было .
Состав стаи всегда смешанный и суки и кобели .


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ
НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Франсуа да Ларошфуко.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете», - сказал Спаситель (Лк. 6:37).

Питомник Сварта ПИМ предлагает щенков бассета +79522421827
 
Дядя_ВоваДата: Вторник, 20.Мар.2012, 17:02 | Сообщение # 104
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
АСТИАНАКС, извините.
Quote (Баюша2000)
не соглашусь
Да и не надо... Я уж не знаю, что Вы там под "задвиганием" понимаете, но все, что "младшему" недодаст Владелец с лихвой возместит в воспитании именно Старшая собака. Более того - Младшая от такого подхода только в итоге получится существенно более "правильной" собакой.


НЕ ВЕТЕРИНАР. НЕ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ" ВРАЧ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ".
 
Баюша2000Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 17:03 | Сообщение # 105
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (svarta)
Не надо очеловечивать собак . И нечего он не копирует . Собака есть собака .

svarta,почему? Если говорите не надо, поясните почему? wink

Quote (Дядя_Вова)
Я уж не знаю, что Вы там под "задвиганием" понимаете

Ровно то, что вы написали, не более biggrin


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари






Сообщение отредактировал Баюша2000 - Вторник, 20.Мар.2012, 17:04
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА. » Психология собак. » СКАЗКИ О ДОМИНИРОВАНИИ (О том, откуда взялись теории о борьбе за социальный статус.)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007