Суббота, 27.Апр.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная ЗКС: да или нет? - Страница 17 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Защита. » ЗКС: да или нет?
ЗКС: да или нет?
ustaffДата: Пятница, 12.Дек.2008, 22:56 | Сообщение # 241
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Geene, Очень сумбурно. Уж извините.Служебные породы отличаются от декоративных ,как раз,способностью подстраиваться под различные условия.
 
GeeneДата: Пятница, 12.Дек.2008, 23:13 | Сообщение # 242
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (ustaff)
Служебные породы отличаются от декоративных ,как раз,способностью подстраиваться под различные условия.

ustaff, теперь вы меня простите, но по моему очень расплывчатая формулировка.
 
ustaffДата: Пятница, 12.Дек.2008, 23:52 | Сообщение # 243
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Geene, Интересно почему ? Служебные(рабочие)породы собак отличаются способностью приспосабливаться и функционировать в тех условиях которые предлагает окружающая действительность.

Добавлено (12.Дек.2008, 23:52)
---------------------------------------------
Geene, И это применительно для всех служебных и пользовательных пород собак.Иначе их просто бы небыло как таковых.

 
Hazard07Дата: Суббота, 13.Дек.2008, 07:32 | Сообщение # 244
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Geene)
Короче, думаю труд будет мало оценён, а так в двух словах, достаточно доступно, на обывательском уровне. Разве нет?

Нет, и вот почему, РАБОТА - это не вот как вы говорите 15 - 20 минут выполнения каких-то приемов,Это жизнь собаки , так сторожевые собаки могут всю жизнь, прожив в зоне ни разу не пойти на задержание, но они должны быть постоянно готовы к этому, и вот эта готовность и возможность выполнить свою работу и делает их рабочими, в любительских условиях сфера деятельности собаки гораздо шире, как от охраны, подноски грузов и т.д. моментов очень много, но это вовсе не соревнования и выставки, просто основная масса любителей, считает уже это бредом выжевшего из ума маразматика, а держит собак именно для того чтобы принять участие в этих мероприятиях, или из-за соседа - если у него собака, так у меня "круче" - и круче в самых разных вариациях от цены, породы и т.д.
Я вовсе не ратую за то что бы каждый сейчас стал придумывать - где бы и как бы он мог использовать свою собаку - держите собаку, и живите с ней как вам нравиться, но ненадо подводить базу и путать работу с удовольствием получаемым владельцем, держащем ради этого удовольствия собаку, давайте всё-таки называть вещи своими именами (Geene извините что так сумбурно но думаю вы взрослый человек и поймёте о чём я веду речь и не вдаритесь в пустую полемику, если хотите откройте тему, а здесь давайте оставим место под обсуждение как и каким образом обучить собаку приёму "защиты - охране" и т.д.сдесь, я имею ввиду этот раздел, всё-таки основной упор должен делаться на это - если я правильно понимаю, если нет - поправьте меня).
И если у Вас есть что сказать по поводу обучения собаки этим приёмам - буду рад обсудить технические детали, так как их очень много и не так много в литературе по этому поводу есть материала, да и тот как правило устаревший.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Суббота, 13.Дек.2008, 07:50
 
GeeneДата: Суббота, 13.Дек.2008, 16:20 | Сообщение # 245
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (ustaff)
способностью приспосабливаться и функционировать в тех условиях которые предлагает окружающая действительность.

ustaff, не могу с вами согласиться. Предполагал примерно такой ответ в связи с чем и попросил более развёрнутый вариант. Обосную, возьмём в пример Салюки, замечательная рабочая собака. Но к сожалению в наших широтах вообще не применима. Я думаю, первое что с ней случиться при температуре -10, она не сможет дышать после нескольких минут погони. Далее представьте себе РПБ в широтах АО или Египта.
Поэтому для меня рабочая собака это не та, что "приспосабливается", а та, что в определённых условиях может полноценно нести максимальную нагрузку, для которой её выводили. Причём нагрузка не только физическая но и нервной деятельности.
 
Hazard07Дата: Воскресенье, 14.Дек.2008, 04:50 | Сообщение # 246
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Астра)
стОит ли вообще учить современную городскую собаку КУСАТЬСЯ и охранять...

По поводу - стоит ли учить собаку КС или ЗКС, подчеркну сразу не кусаться, а именно КС И ЗКС (так как по настоящему брать человка в оборот сможет не каждая и обученная то собака, в виду того что борьбе с человеком собаку нужно учить, а это большая редкость, т.е. сюда могут входить и правильность хватки и отработанность движений собаки и т.д. и т.п., а не просто кусаться)- могу ответить однозначно - СТОИТ, так как ни тот ни другой курс не сделают собаку "агресивней" чем она есть, примеров агресивного поведения со стороны необученных собак по отношению к владельцам в разы раз больше, попробуйте сделать опрос,и собрать статистический материал сами, теперь по поводу к посторонним. Если собака правильно обучена и навыки того или другого курса прочно усвоены, эти собаки гораздо безопаснее на улице в своём поведении чем необученные, и о неоправданных случаев "агрессии" я от таких собак не слышал, то что собаку можно недоучить или при неправильном обучении получить "агрессивную" собаку - это да, но опять же это на самом деле будут не "агрессивные" собаки, а собаки с неправильно отработанными навыками или недоработанными.
ustaff может подтвердить для службы поводырей собак отбирают, то-есть проверяют на отношение к посторонним необученных собак, я не знаю какой процент отбраковки собак, но то что он есть я уверен. Так же могу сказать что принаборе собак в армию и другие ведомства, проверялась не "агрессивность" собак а "смелость", т.е. испугется собака постороннего или нет в отсутствии владельца, причём провоцировал эти действия - проверяющий, подчёркиваю ПРОВОЦИРОВАЛ, в 80% собак не обученных -отбраковывалось из-за "трусости" и процент был бы больше если-бы собаку проверяли в свободном состоянии, в отсутствии владельца на какой-нибудь огороженной территории( приблизительно до 98-99% да- да неудивляйтесь, это относится и к ротвейлерам в том числе и зависит не от породы, а от подготовки). Если кого заинтересует моя аргументация в пользу КС и ЗКС дайте знать и я продолжу. Но давайте не нападайте на меня не дослушав.


Сообщение отредактировал Hazard07 - Воскресенье, 14.Дек.2008, 04:57
 
ustaffДата: Воскресенье, 14.Дек.2008, 09:06 | Сообщение # 247
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Geene,Это вопрос формулировок. Суть от этого практически не меняется. Вы знаете я как то не рассматривал в качестве примера охотничьи породы,или породы выведенные в различных климатических зонах(хотя в 30-х годах были попытки адаптировать доберманов к условиям российского севера).
 
АстраДата: Воскресенье, 14.Дек.2008, 10:31 | Сообщение # 248
Юрист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
моя аргументация в пользу КС и ЗКС дайте знать и я продолжу.

Hazard07, очень хотелось бы услышать аргументацию "за"...
слишком много "простых владельцев" высказываются против - при этом аргументируя своё "против" достаточно, чтобы у большинства читающих закрались сомнения по поводу необходимости в такой дрессировке.
Geene, вы меня, конечно, извините, НО думаю, не следует считать себя умней других-
Quote (Geene)
Каждая собака от рождения умеет сидеть, лежать, стоять, прыгать и кусаться....
wink
думаю, не зная ни меня, ни моих собак ( нынешних и предыдущих) иронично хамить было не обязательно smile

Quote (ustaff)
Geene,Это вопрос формулировок.
biggrin biggrin biggrin


 
ustaffДата: Воскресенье, 14.Дек.2008, 19:06 | Сообщение # 249
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Астра,
Quote (Астра)
очень хотелось бы услышать аргументацию "за"...
слишком много "простых владельцев" высказываются против - при этом аргументируя своё "против" достаточно, чтобы у большинства читающих закрались сомнения по поводу необходимости в такой дрессировке.
"ЗА" я уже высказывался.А вот мнение "против"от "простых владельцев" очень часто продиктовано элементарной ленью. Абсолютно не тем ,что собака станет более агрессивной или менее управляемой(согласитесь,что на площадке учат управлять собакой)...просто зачастую в свой собственный выходной очень хочется посидеть дома ,а не переться на полдня на площадку.Потом такие виды дрессировки накладывают определённые обязанности на владельца....,а это тоже не совсем комфортно.Следует принять ко вниманию,что перед занятиями на охрану нужно пройти курс послушания и это тоже время, и дополнительные усилия.Поэтому,во многом, и идут эти высказывания "против". Одно только не понятно чем руководствовались "простые владельцы" при выборе породы. Есть масса достойных пород не требующих дрессировки по ЗКС.
Я высказываю своё мнение и оно ,ни в коем случае,не претендует быть единственным правильным.
 
GeeneДата: Воскресенье, 14.Дек.2008, 23:42 | Сообщение # 250
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (ustaff)
хотя в 30-х годах были попытки адаптировать доберманов к условиям российского севера).

Ну наша велика "Красная звезда" единственно путное что вывела, это Чёрного терьера, в основу которого в том числе был заложен и ротвейлер. А вот все остальные проекты, в том числе и ВЕО к сожалению..., или к радости потерпели фиаско. По поводу доберманов в Гулаге, это вообще бред сумасшедшего, с родни апельсинам на ёлке. Приспосабливать собаку без подшёрстка к северным условиям....
Quote (ustaff)
Geene,Это вопрос формулировок.

К сожалению, в не живого общения, из-за формулировок зачастую происходит недопонимание.

Добавлено (14.Дек.2008, 23:42)
---------------------------------------------

Quote (Астра)
думаю, не зная ни меня, ни моих собак ( нынешних и предыдущих) иронично хамить было не обязательно

Астра, боже меня упаси хамить кому-то, тем более первым. Думаю вы не станете отрицать, что сидеть, лежать, спать, пить, и т.д. ваши собаки научились без вас (кстати и мои тоже). Так вот, это не хамство и дело не в формулировках, это просто констатация фактов. Любой будущий певец, будучи ребёнком умел петь, но делать это правильно он учился на уроках вокала. Мы все изъясняемся на родном языке, но разговаривать на нём правильно могут далеко не все (к сожалению). Более - скажу что существует специальный справочник для дикторов радио и телевидения. В этом талмуде говориться как правильно ставить ударения и произносить слова.
Так, "возвращаясь к нашим баранам", хочу сказать, что любая дрессировка, это и есть обучение, правильно использовать дарованные природой умения.
Ну а теперь, если можно, аргументы против занятий с собаками, по курсам дрессировки. Желательно и против защитных разделов, так как на мой взгляд не где так не раскрываются качества нервной деятельности у собаки. Быстрая смена одного поведения другим, процессы моментального переключения из состояния возбуждения в состояние покоя. Способность к восприятию команд проводника под нагрузкой (не физической), дано не каждой собаке. А держать правильно давление тем-более. Поэтому я отдаю предпочтение для общения тем собакам которые способны пройти данные разделы. В моих глазах они наиболее безопасны, так как управляемы в любых условиях и при любых обстоятельствах. Не даром на родине породы самые дорогие щенки "Кёрунг" разведения, а это простите как минимум ИПО или Шуцхунд III.
 
ustaffДата: Понедельник, 15.Дек.2008, 10:05 | Сообщение # 251
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Quote (Geene)
Поэтому я отдаю предпочтение для общения тем собакам которые способны пройти данные разделы. В моих глазах они наиболее безопасны, так как управляемы в любых условиях и при любых обстоятельствах.
Согласен на сто процентов.Очень часто заводя ту или иную охранную породу и не дрессируя собаку люди просто не понимают,что живут на пороховой бочке.В этих породах генетически заложена агрессия и чтобы ею управлять нужно пройти все виды дрессировки.....,а иначе мы так и будем ,регулярно,читать в СМИ об ужасах происшедших с участием собак охранных или бойцовых пород.
 
фрюшаДата: Понедельник, 15.Дек.2008, 10:55 | Сообщение # 252
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
Еще вот интересно...Зкс необходим как курс дрекссировки который прошел, сдал и забыл, или периодически его нужно повторять?

http://wunderdog.ru/
 
GeeneДата: Понедельник, 15.Дек.2008, 11:04 | Сообщение # 253
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Статус: Offline
Quote (фрюша)
Еще вот интересно...Зкс необходим как курс дрекссировки который прошел, сдал и забыл, или периодически его нужно повторять?

Смотря какой уровень вас устраивает. Вы относительно недавно закончили школу, а сможете, вот так на вскидку, решить задачку по физике или химии из программы 10 класса. Ну или рассказать про тангенсы и котангенсы? Это я к чему, если постоянно не тренировать навыки, они забываются. Поэтому с любой собакой надо время от времени освежать знания.
 
фрюшаДата: Понедельник, 15.Дек.2008, 11:36 | Сообщение # 254
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13644
Статус: Offline
А есть еще распространенное мнение, что раз уж собаке показали, что можно кусаться, что она от этого определенный кайф получают...и потом, что бы не было эксессов нужно постоянно заниматься.
Просто от многих слышала такое мнение ...я с этим мнением до конца не могу согласиться...а что вы скажете?


http://wunderdog.ru/
 
ustaffДата: Понедельник, 15.Дек.2008, 14:04 | Сообщение # 255
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
фрюша,А что плохого в постоянных занятиях? Ну ведь интересно же раз другой в месяц(при условии ,что до этого вы прошли курс) приехать на площадку,пообщаться с другими владельцами,позаниматься послушанием...ну и дать собачке позабавиться с фигурантом...
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Защита. » ЗКС: да или нет?
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007