Четверг, 09.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная ЗКС: да или нет? - Страница 5 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Защита. » ЗКС: да или нет?
ЗКС: да или нет?
fara07Дата: Четверг, 27.Дек.2007, 21:44 | Сообщение # 61
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Всем привет. Хотела с вами посоветоваться вот по какому поводу. Собака у меня породы лабрадор-ретривер. Очень добрый пес, если его не разозлить хорошенько, но для этого надо постараться. Однажды я шла с ним по арбату и ко мне пристали пьяные уроды. Я то ладно, но они стали задирать собаку. Собака испугалась, растирялась и не знала, как себя вести. Собаку для охраны не заводила, но я вот о чем подумала. Какой бы породы собака не была, может стоить ей пройти курсы по ЗКС на всякий непредвиденный случай? Чтоб собака знала как себя вести если что, и за хозяина вступиться
 
IrinaZДата: Пятница, 28.Дек.2007, 07:01 | Сообщение # 62
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Статус: Offline
Если у Вас качественный лабродор, то увы, защиты от него ждать не приходиться. Хотя один вариант есть, просто «сломать» собаку, но думаю, что Вам это не интересно.
Если Вы хотите рассчитывать на собаку, то заведите еще и служебника.
Кстати, кусаться-то можно научить кого угодно, есть масса нормативов, где учат кусать «врага» на игре, но этого «для жизни» мало.
 
Hazard07Дата: Суббота, 29.Дек.2007, 14:35 | Сообщение # 63
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Научить собаку себя защищать, своего хозяина, свой дом, имущесство (вещи несложно), причём в независимости от породы, только нужно знать, что просто пугать, такая собака не будет, и за дальнейшее развитие событий, ответственность ложиться на владельца собаки. Я видел немало лабрадоров великолепно защищавших своих хозяев, причём никакой ломки у них не происходило.
 
fara07Дата: Суббота, 29.Дек.2007, 18:38 | Сообщение # 64
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Спасибо за советы. Вообщемто я тоже считаю, что какой бы породы собака не была, она не должна любить всех людей без разбора и должна уметь постоять за себя и хозяина. Раньше я об этом не задумывалась, но после встречи с этими пьяницами, которые пытались пнуть собаку и меня толкали, реально стало мерзко на душе. Хорошо что народ был, а так не знаю, как бы им еще захотелось развлечся. Лабрадором никого не испугаешь, будь я с ротвейлером, врятли бы они подошли. Короче я растроилась и задумываюсь об ЗКС
 
Hazard07Дата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 11:17 | Сообщение # 65
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (fara07)
Лабрадором никого не испугаешь

А пугать не надо, когда собака обучена, она одним взглядом может остановить все поползновения в этом направлении, какой бы она не была породы.Своя шкура всегда дорога, а дырок от зубов ни кто не хочет получить. Кстати в Москве я видел очень неплохую работу лабрадоров в этом направлении. Сомневаюсь что к этим собакам отнеслись бы без должного уважения. Я видел как при французском бульдоге, уж начто не большая казалось бы собачёнка, здоровенные мужики, враз в норму приходили. surprised
 
TTigraДата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 11:27 | Сообщение # 66
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Quote (Hazard07)
Я видел как при французском бульдоге, уж начто не большая казалось бы собачёнка, здоровенные мужики, враз в норму приходили.

К нам на площадку ходил парень с французским бульдогом. Прошел полный курс ОКД и ЗКС.
Сначала мы все хихикали, а потом зауважали их обоих - ребята РАБОТАЛИ.

А сейчас у моего мужа (он инструктор) клиент - французский бульдог. Муж говорит, серьезный экземплярчик. smile



 
fara07Дата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 12:02 | Сообщение # 67
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Тигра, я на самом деле сейчас в сомнениях. Более менее я уже отошла, и задумываюсь надо это, или нет, потому что почти все говорят, что я просто испорчу самую "золотую собаку в мире", у которой агрессии никакой не должно быть. Ну муж меня поддерживает, потому что тоже испугался, когда я пришла домой в слезах. Три здоровенных лба, не понятно какой национальности, попинали собаку ногами, ну и мне тоже досталось. Шла домой и вся тряслась от обиды и злости. Во люди пошли, делать придуркам нечего. Мой инструктор, с которым мы проходим ОКД, не хочет его тренировать на ЗКС. Пойду запишусь на карате до, и буду сама защищать себя и свою собаку happy
 
TTigraДата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 12:32 | Сообщение # 68
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
fara07, честно? я бы не стала лабра натаскивать на защиту...
Но выход есть...
Возьмите вторую собаку - ротвейлера. happy
И будет у вас верный защитник. tongue
У вас лабр мальчик? Берите ротта девочку, не пожалеете. smile


 
Hazard07Дата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 14:21 | Сообщение # 69
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
честно? я бы не стала лабра натаскивать на защиту...
По какой причине ?
Quote (TTigra)
Возьмите вторую собаку - ротвейлера.
Зачем ? - только лишний геморой. sad


Сообщение отредактировал Hazard07 - Воскресенье, 30.Дек.2007, 14:24
 
TTigraДата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 15:03 | Сообщение # 70
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Hazard07, по той причине, что лабры не предназначены для охраны и для защиты.
У каждой породы есть свое предназначение и определенное устройство психики. Натаскивать лабра на защиту - ломать его психику и характер. Незвестно, во что это может вылиться.
Ротт - лишний геморой?
А по-моему, ротт - это счастье... и защита в одном флаконе. tongue


 
fara07Дата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 15:36 | Сообщение # 71
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Я уламываю потихоньку на ротта, но пока глухо. Ротты мне всегда нравились. Если бы мы жили в загородном доме, было бы другое дело. Хотя я бы здесь завела. Заниматься с собаками мне нравится, но я конечно не могу одна принять такое решение sad
 
TTigraДата: Воскресенье, 30.Дек.2007, 22:12 | Сообщение # 72
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
fara07, да решение нужно принимать только вместе.
Удачи в уламывании!!! smile


 
Hazard07Дата: Понедельник, 31.Дек.2007, 08:45 | Сообщение # 73
Инструктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (TTigra)
У каждой породы есть свое предназначение и определенное устройство психики. Натаскивать лабра на защиту - ломать его психику и характер. Незвестно, во что это может вылиться
Я не знаю какое значение имеете Вы говоря слово "психика", что вы имеете в виду под словом устройство, и говоря ломать психику.У меня на площадке занимались люди с разными собаками и имеющие разное образование, в том числе и высшее, а именно закончившие как мед институт, так и вет. академию и работающие по своей специальности, и мы довольно часто касались этой темы, и они видя результаты, однозначно высказали своё мнение, что все разговоры насчет ломки психики это байки безграмотных инструкторов и любителей. Есть нервная система и есть тип ВНД и эту тему прекрасно раскрыл Павлов, работы которого лежат и являются фундаментом дрессировки и воспитания. wacko
 
TTigraДата: Понедельник, 31.Дек.2007, 12:46 | Сообщение # 74
Злой Админ
Группа: Админы
Сообщений: 14331
Статус: Offline
Нервная система каждой собаки имеет свои индивидуальные особенности. Учет этих особенностей при подборе методики дрессировки - обязательное условие достижения приемлемого результата. Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак - тип высшей нервной деятельности (тип ВНД). Типы ВНД определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью.

Сила нервной системы - способность выдерживать сильную и длительную нагрузку. Чем нервная система сильнее, тем более спокойно собака реагирует на сильные раздражители, какого бы происхождения они ни были. Громкий хлопок, световая вспышка вызывают у собаки с сильной нервной системой ориентировочную реакцию, но никак не страх. Уверенно оценить это качество можно также по тому, как собака реагирует на болевые раздражители. Животное с сильной нервной системой легко переносит большие психологические и физические нагрузки, связанные с интенсивной дрессировкой. При выполнении защитной работы такая собака не пасует "под давлением" помощника, при работе по следу прорабатывает длинный и сложный след, при поиске наркотиков и взрывчатки - надежно и уверенно досматривает больший объем и площадь объектов. В какой бы службе ни планировали использовать собаку, сильная нервная система - это длительная и безотказная работа в сложных погодных условиях и при наличии отвлекающих раздражителей.

Подвижность нервной системы - это преобладающая скорость протекания нервных процессов. Подвижные собаки постоянно активно двигаются, активно реагируют на раздражители, успокаиваются только после того, как получат достаточную нагрузку. Но даже после этого такие собаки быстро восстанавливаются. Собаки с подвижной нервной системой легко усваивают навыки, связанные с активной работой, например, преодоление препятствий, движение рядом с частой сменой темпа, многие защитные навыки. Но у подвижных собак часто возникают проблемы с выработкой выдержки. Собаки с малоподвижной нервной системой, напротив, легко усваивают навыки, связанные с процессами торможения, и труднее - связанные с активной работой.

Но кроме особенностей выработки тех или иных навыков, необходимо еще учитывать, как выработанные навыки сохраняются.

У подвижных собак навыки вырабатываются быстро, но имеют свойство так же быстро угасать. Для поддержки работоспособности такой собаки на должном уровне ее придется регулярно и много тренировать.

Животное с малоподвижной нервной системой дрессируется гораздо дольше, иногда неопытный дрессировщик может сделать ошибочный вывод о низких способностях своего питомца к обучению. Но выработанные навыки у такой собаки сохраняются гораздо дольше, при этом тренировать ее приходится гораздо меньше.

Уравновешенность нервной системы - сбалансированность процессов возбуждения и торможения. Неуравновешенные собаки неадекватно сильно реагируют на отвлекающие раздражители, приходят под их действием в сильное и неуправляемое возбуждение.

Учитывая приведенные выше характеристики, можно условно определить следующие типы ВНД собак:

Сангвинический тип ВНД - сильный, уравновешенный, подвижный.

Холерический тип ВНД - сильный, неуравновешенный, возбудимый.

Флегматический тип ВНД - сильный, уравновешенный, инертный.

Меланхолический тип ВНД - слабый с вариантами степени возбудимости.

Сангвинический тип ВНД

У собак с такой нервной системой четко выражены основные реакции поведения, эти реакции легко и быстро сменяют друг друга в процессе работы. Сангвиники быстро дрессируются, при этом выработанные навыки довольно качественно сохраняются. Сильные раздражители не вызывают чрезмерного возбуждения.

Холерический тип ВНД

Собаки сильно возбуждаются и быстро переключаются на раздражители. Условные рефлексы, связанные с развитием злобы, выработкой хватки, задержанием помощника быстро вырабатываются и преобладают над другими рефлексами. Первоначальная выработка условных рефлексов проходит очень быстро, но их совершенствование затруднено, так как собака сильно отвлекается в ходе работы. Трудно также выработать навыки прекращения нежелательных действий, длительную выдержку. На сильные раздражители собака сильно возбуждается, но после этого остается способной воспринимать команды и сигналы дрессировщика, так же легко переключаясь на другой вид деятельности.

Флегматический тип ВНД

На раздражители собака возбуждается медленно, так же медленно после возбуждения переключаясь на другой вид деятельности. В ходе дрессировки выработать условные рефлексы у флегматика тяжело, дрессировка проходит медленно, но выработанные навыки надолго сохраняются. На сильные отвлекающие раздражители собака реагирует слабо.

Меланхолический тип ВНД

Сильно выражена ориентировочная реакция на новое место, запахи. Подвижные меланхолики беспричинно суетливы, малоподвижные - пассивны. Воздействие сильных раздражителей вызывает страх, срывы. Основные реакции поведения проявляются слабо. При дрессировке выработанные первоначальные условные рефлексы отличаются неустойчивостью, проявляются слабо, совершенствование рефлексов до стойких навыков затруднено.

Источник

Добавлено (31.Дек.2007, 12:46)
---------------------------------------------
Hazard07, хорошо, тогда объясните мне (как любителю), почему в каждой книге по кинологии в описании породы (в стандарте породы) стоит графа "предназначение" и "свойства характера"???
То есть, по-вашему, это всё чушь, высказанная безграмотными кинологами (всех стран и народов) и любителей?
Получается, что собака любой породы - это только объект для дрессировки, с которым можно делать все, что захочется?
Я прекрасно понимаю, что можно и из болонки сделать сторожевого пса, но ЗАЧЕМ???
Когда ротты лежат на диване, как декоршки, все громко возмущаются - как же так, это РАБОЧАЯ порода, ротты должны работать, а не валяться, как плюшевые игрушки.
Лабры - тоже рабочие собаки, но в совершенно другом направлении. В них не заложено охранных качеств, по крайней мере селекционеры не закладывали. Другое дело, что в последние годы все больше и больше появляется агрессивных лабров (испытано на своих собаках, на которых дважды нападали лабрадоры), но это нонсенс, а не норма поведения для лабра.



 
fara07Дата: Понедельник, 31.Дек.2007, 13:18 | Сообщение # 75
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
TTigra, нет, у моей собаки нет агрессии. Любит всех, с кобелями хорошие отношения biggrin . Единственно что, отпор даст, если на него нападет собака. В квартиру кого угодно пустит, даже вещи поможет вынести happy .
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Защита. » ЗКС: да или нет?
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007