Пятница, 03.Май.2024
РОТВЕЙЛЕР
Главная Дрессировка собаки без использования строгача. - Страница 6 - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ Регистрация Вход
    
Приветствую Вас, Пробегающий мимо
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ РОТВЕЙЛЕРАМ.

Приветствуем Вас на форуме любителей ротвейлеров!
Помогите, пожалуйста, ротвейлерам - сиротам!
Все они нуждаются в оплате передержки, кормлении и некоторые в лечении! Уверяем Вас, что даже 100 рублей помогут спасти очередного ротвейлера, попавшего в беду.
К сожалению "потеряшки" не имеют пока хозяев, и только все вместе мы можем помочь им! Заранее cпасибо!!!!

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001447378061
(РОТТ-КОМАНДА - помощь бездомным РОТВЕЙЛЕРАМ)

Модератор форума: Модератор-3, Модератор-11  
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Дрессировка собаки без использования строгача. (возможно ли?)
Дрессировка собаки без использования строгача.
Баюша2000Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 07:22 | Сообщение # 76
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Lara_2010, я не дрессеровщик и таковым никогда себя не считала, но стресс помноженный на стресс, ничего хорошего не даст sad .
Поломать психику, наложить один стресс на другой, а дальше вместо собаки получить бомбу замедленного действия и ждать ... sad

Добавлено (05.Апр.2012, 07:22)
---------------------------------------------

Quote (Баюша2000)
Поломать психику, наложить один стресс на другой

А дальше, вот такие - "обломки" воспитательного процесса, по приютам скитаются sad


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
Lara_2010Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 07:32 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
Поломать психику, наложить один стресс на другой, а дальше вместо собаки получить бомбу замедленного действия и ждать ...

я тоже не дрессировщик, с вашим мнением согласна, применение строгого ошейника и жестокость собаке в стрессе не поможет а действительно может сломать собаке психику sad
эта ситуация как-то непонятно была описана ustaff, - поэтому я и задала вопрос
Quote (Lara_2010)
опишите пожалуйста поподробнее ситуацию - как и в каких условиях собака впадает в глубокий стресс при виде мячика?

возможно ustaff, имеет на это свои причины, подождем ответа wink
кажется нашла -
Quote (ustaff)
А что делать тогда когда,как говорится "нашла коса на камень"? Вот тут и наступает время этого самого "НО". Ротвейлер---это в первую очередь характер и иногда приходится этот характер подстраивать под свои,а не его,взгляды на совместное проживание...и поверьте не всегда получается обойтись без конфликтов.

в таких вот конфликтах по-моему мнению нужно подождать с дрессировкой и "подстраиванием характеров" так, чтобы собака успокоилась и наладив с ней контакт - продолжать дрессировку на основе мотивации и поощрения, но я еще спрошу совета у наших дрессировщиков, как они поступают в данной ситуации




Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк


Сообщение отредактировал Lara_2010 - Четверг, 05.Апр.2012, 14:11
 
ustaffДата: Четверг, 05.Апр.2012, 09:19 | Сообщение # 78
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Есть такие понятия как "позитивный" и "негативный" стресс...Мячик относится к позитивным и иногда собака полностью переключается на игру, и перестаёт воспринимать команды...
Quote (Lara_2010)

согласна, применение строгого ошейника и жестокость собаке в стрессе не поможет а действительно может сломать собаке психику

)))) Что ж Вы так привязались к этому строгому ошейнику)))Воздействовать на собаку можно и по другому)))Как? Да хотя бы тем,что посадить собаку минут на 20 в машину(чтобы она успокоилась) потом взять её ещё раз и уже без всяких мячиков,в спокойном темпе, поработать минут 5 с теми командами которые собака знает хорошо и на этом закончить тренинг.

Добавлено (05.Апр.2012, 09:19)
---------------------------------------------
Баюша2000,

Quote (Баюша2000)
А дальше, вот такие - "обломки" воспитательного процесса, по приютам скитаются

А знаете почему "скитаются"? Потому,что на одного ,действительно,знающего дрессировщика приходится штук 30 тех которые пытаются стричь на этом деньги ......к огромному сожалению.
 
Баюша2000Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 10:07 | Сообщение # 79
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
ustaff, мы к нему не привязались, просто это был вопрос темы biggrin
Quote (ustaff)
на одного ,действительно,знающего дрессировщика приходится штук 30 тех которые пытаются стричь на этом деньги

не лишним будет добавить, что подобный расклад наблюдается и среди хозяев.
Потому, болевые приёмы, типа строгача, ЭШО и прочего sad в руках дилетанта, вещь опасная wink


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
polinДата: Четверг, 05.Апр.2012, 10:43 | Сообщение # 80
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Если собаку немного заклинило и она перевозбудилась и пошла в положительный стресс, а при любом стрессе у собаки падает процент обучаемости,то ваше предложение дать собаке остыть например в машине, вполне правильно и корректно ... и совершенно не коэрецетивно.

Но темка просто как бы строгач была...поэтому девушки как бы про него и продолжают.

Quote (ustaff)
Мячик относится к позитивным
я конечно извиняюсь, но сам мячик, как таковой не является стрессом. А вот излишнее зацикливание на нём (которое кстати тоже делается по совету инструкторов) потом и приводит к тому что собака увидив мячик просто ничего не понимает....

При нахождении косы на камень я бы всё таки задалась вопросом "почему собака не хочет работать или выполнять определённые команды" и прежде чем принимать радикальные меры(чуть что сразу удавка или строгач) надо бы разобраться.
Ведь очень часто (я бы сказала всегда) вина хозяина, а платит за это собака, ибо гораздо проще строгач на шею затянуть (о каком сотрудничестве между собакой и человеком может быть речь не знаю) и вперёд "упал!" "отжался" а уж с каким настроением или желанием собака это выполняет до лампочки.
ustaff, я опять о строгаче потому что темка такая... biggrin




 
ustaffДата: Четверг, 05.Апр.2012, 11:28 | Сообщение # 81
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Quote (Баюша2000)
не лишним будет добавить, что подобный расклад наблюдается и среди хозяев.

Ну с хозяевами поделать ни чего нельзя ))))К сожалению "ликбеза" для начинающих владельцев нет,все учатся на своих ошибках.
polin,
Quote (polin)
А вот излишнее зацикливание на нём (которое кстати тоже делается по совету инструкторов) потом и приводит к тому что собака увидив мячик просто ничего не понимает....

Я хочу задать интересный вопрос))))
Знаете чем отличается китайская дыхательная гимнастика от боевого кунг-фу? ...Да ничем ...только скоростью исполнения движений...
Вот когда основная масса дрессировщиков поймёт,что сперва, навык нужно отработать и закрепить,а потом уже набирать скорость выполнения....,вот тогда и не не нужно будет заводить темы о "строгаче".....
 
Баюша2000Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 11:44 | Сообщение # 82
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Quote (ustaff)
Знаете чем отличается китайская дыхательная гимнастика от боевого кунг-фу? ...Да ничем ...только скоростью исполнения движений...

ustaff, очень хорошее сравнение smile Но професионально занимающихся - единицы, в данном случае, в теме разговор шёл ... о китайской дыхательной гимнастике, своего роде ликбез для начинающих biggrin


Где ты, мой друг, пес. Черный, холодный нос,
С верным таким взглядом? Я буду тебе рада!
Но нет моего пса... Лишь - серые небеса,
Куда-то плывут в дали, задумчиво и печально...
Ведь был у меня пес! Не уберегла... Слёз
Не лижет язык шершавый, смахну их рукой устало...
Лишь память тревожит сон, там я, с моим другом-псом,
Бродим осенним полем, не расставаясь более.

РУС РПХ Некар Байрон (2000-2012 г.г.)
РУС РПХ Некар Санни Януари




 
Lara_2010Дата: Четверг, 05.Апр.2012, 15:12 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Quote (ustaff)
Вот когда основная масса дрессировщиков поймёт,что сперва, навык нужно отработать и закрепить,а потом уже набирать скорость выполнения....,вот тогда и не не нужно будет заводить темы о "строгаче".....


но раз тема "о строгаче" уже заведена, вы ustaff, как человек опытный в дрессировке собак и расскажите поподробнее "основной массе дрессировщиков" а заодно и просто владельцам собак, как "отработать и закрепить навык а потом уже набирать скорость выполнения", только так, чтобы она (масса) вас поняла wink

тем более вопрос был задан конкретный:

Quote (Sheril)
Многие форумчане отговаривают меня от использования строгого ошейника при дрессировке собаки. Наш дрессировщик велит использовать строгач. Я конечно же верю, что возможно обучить взрослую собаку БХ без использования строгача, но как? Все дрессировщики, которых я знаю в своей практике используют строгач. Жду появления в этой темке некоторых людей, да и всех знающих вопрос тоже biggrin Конкретно мой вопрос: как избежать использование строгача при дрессировке? Сразу предупрежу, что рывковая цепочка нам конкретно эффекта не дает.


p.s.
Quote (ustaff)
Мячики-шмячики работать перестали и только вводят собаку ещё в более глубокий стресс.....
- только сейчас поняла, что вы имели ввиду еустресс (несильный стресс, мобилизующий организм, положительный стресс) happy , а я после вашего поста прочитав слово "более глубокий стресс" поняла, что речь идет о дистресс (потому, что обычно слово глубокий стресс у меня, как и у многих людей ассоциируется с реакцией на негативное внешнее воздействие)

Добавлено (05.Апр.2012, 15:12)
---------------------------------------------
Quote (polin)
ваше предложение ... совершенно не коэрецетивно.

polin, можете обьяснить, что это за выражение - "совершенно не коэрецетивное предложение" и в каком смысле вы его здесь употребили? surprised smile





Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой. Эрих Мария Ремарк


Сообщение отредактировал Lara_2010 - Пятница, 06.Апр.2012, 07:08
 
polinДата: Четверг, 05.Апр.2012, 23:34 | Сообщение # 84
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
в личке всё разобрали.
термин некоэрецетивный, скорей всего не правильный, прошу прощения за плохой перевод

Добавлено (05.Апр.2012, 23:34)
---------------------------------------------
Quote (ustaff)
Знаете чем отличается китайская дыхательная гимнастика от боевого кунг-фу? ...Да ничем ...только скоростью исполнения движений...

ой а так хочется сразу кунг фу!!! happy
happy ^_^ happy а приходится гимнастика и гимнастика и гимнастика happy ^_^ happy ^_^






Сообщение отредактировал polin - Пятница, 06.Апр.2012, 14:02
 
ustaffДата: Пятница, 06.Апр.2012, 15:47 | Сообщение # 85
ИНСТРУКТОР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
Quote (Lara_2010)
расскажите поподробнее "основной массе дрессировщиков" а заодно и просто владельцам собак, как "отработать и закрепить навык а потом уже набирать скорость выполнения", только так, чтобы она (масса) вас поняла

А здесь подробно и описывать особо нечего )))) Нужно просто двигаться от простого к сложному(ну это как в школе...невозможно от первоклашки требовать решить интегральное уравнение))))
Не стоит переходить на более сложный уровень в отработке навыка если собака на 100% не выполняет команду в спокойной и привычной для неё обстановке...
Ну где то так ))))

Добавлено (06.Апр.2012, 15:47)
---------------------------------------------
Sheril,

Quote (Sheril)
Сразу предупрежу, что рывковая цепочка нам конкретно эффекта не дает.

Вы просто не умеете пользоваться этим инструментом воздействия....
А то,что Вы написали ниже о том,что порвали пару цепочек по причине кошек.....так и "строгачи" разлетаются на отдельные части при должном усилии со стороны собаки)))
 
Светлана_СпбДата: Суббота, 07.Апр.2012, 21:28 | Сообщение # 86
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1456
Статус: Offline
Sheril, Это значит, что тебе не хватает последовательности...
Кста, у меня дресс, прежде, чем на собаку строгач одеть посоветовал на деревьях потренироваться happy happy happy happy happy
Помогло - строгач НА собаку не одела happy happy happy
 
ViksyДата: Воскресенье, 08.Апр.2012, 11:45 | Сообщение # 87
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1527
Статус: Offline
Жаркая тут дискуссия развернулась!Вот по сути дела зачем строгач?Чтобы сделать собаке больно?Смысл?Основывать дрессировку на страхе?Хотя взрослого доминантного ротвейлера этим не испугаешь!
А направление движения собаки можно скорректировать и мягким ошейником и она все поймет!Дергать строгачом-это все равно, что со всей силы бить собаку ногами!А зачем, если можно за холку потрепать или легонько хлопнуть ладошкой!
Если мелкий заигрывается и не слушает, то я подхожу, тряхну за холку, и повторяю команду, тогда пес все выполняет.А еще, если команда с 1-го раза не выполнена, то вкусняшку он не получает.
С Джоем тоже когда-то так было, когда он был взрослым, иногда отвлекался, с первого раза "не слышал", я ему говорила, что сейчас в лоб дам:-))))))))))))Он знал, что это я начинаю злиться, и сразу слушался.
А вообще, спорить не буду, у каждого свои методы.У нас на площадке дрессируют методом вообще мне не понятным, но многим нравится!Вот только эти собаки работают на выставках, сдают ОКД, но в реальной жизни они не слушаются, и воспринимают только крик, на обычную речь не реагируют!




Вот мы какие - Ron Wunderding (Вейкер):http://rottweiler.ucoz.ru/forum/22-9887-1
Вечная память моему любимому Джойке: http://rottweiler.ucoz.ru/forum/108-9868-1

 
TanishenДата: Воскресенье, 08.Апр.2012, 14:57 | Сообщение # 88
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8996
Статус: Offline
Sheril, все твои проблемы от того,что у тебя нет должного контакта с собакой,и мотивации у собаки нет.Ваши инструктора это прошлый век!!!Я бы к таким свою собаку водить не стала.Лучше уж не заниматься ни с кем,чем с кем попало.С такими "дрессировщиками" можно только собаку испортить!!!
А вообще советую тебе почитать статьи про дрессировку таких профессионалов как Иван Балабанов и Алекс Вяткин.


www.rottitagil.ucoz.ru
 
ViksyДата: Воскресенье, 08.Апр.2012, 17:32 | Сообщение # 89
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1527
Статус: Offline
Баюша2000, абсолютно согласна, что самое важное-это контакт с собакой.Остальное все ненадежно.Для моего Джойки самым страшным наказанием было если я недовольна.а как он радовался, когда все делал правильно!Он работал с таким азартом!И не за вкусняшку, не за игрушки, а просто за мою улыбку и доброе слово.А забивать, задергивать собаку-это все бред.Можно каждую минуту дергать строгачом, забить собаку, но зачем такой пес, который не может быть собой, который без команды не может предпринимать самостоятельных действий?У меня была пуделиха, выдрессирована она была идеально, но я ее задавила морально, (физического воздействия я не применяла),мой характер не для таких покладистых собак, так вот, без команд она терялась по жизни, она не могла проявлять свою индивидуальность, не могла общаться так, как ей хотелось.Она полностью жила в тех рамках, которые я ей поставила.Для меня это не приемлемо.я хочу видеть рядом с собой личность.Если кто-то хочет получить такую собаку-пожалуйста, дергайте строгачом, сколько душе угодно!
Я видела хозяев, которые просто не смогли стать для собаки авторитетом.Так вот, с дрессировщиком эти собаки работают идеально, а на хозяина просто забивают!еще раз хочу подчеркнуть-залог успешной дрессировки-это взаимоуважение и умение хозяина быть лидером.




Вот мы какие - Ron Wunderding (Вейкер):http://rottweiler.ucoz.ru/forum/22-9887-1
Вечная память моему любимому Джойке: http://rottweiler.ucoz.ru/forum/108-9868-1

 
polinДата: Воскресенье, 08.Апр.2012, 23:00 | Сообщение # 90
Бессмертный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11870
Статус: Offline
Sheril, дело в том что не научить слабо...а что если деже подробненько написать по стадиям в интернете. а потом "инструктор"(пишу в кавычках ибо для меня используюзий такие методы не инструктор) в живую скажет"это ерунда надо вот так!" и вы скорей всего сделаете как скажет он. Это не критика, это, просто даже довольно нормально. Если вы доверяете инструктору то и следуете его логике и его виденью мира и воспитания. Проблема в том ...что следуя его советам, действительно добиваетесь обратного упеха. И действительно разрушаете ваш контакт с собакой, доверие собаки к вам убывает (если не исчезло совсем) как следствие, собака при ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ когда может не подчиняться или удрать она это сделает. И сделает это не потому что она плохая или упёртая или не хочет слушаться а потому что это логично и нормально.

Поэтому. Если исправлять ситуацию, то прежде всего надо запастись терпением. Ибо если были наломаны дрова и собака уже не маленькая то ждать изменений в один момент НЕ РЕАЛЬНО.
Я бы всё таки походила бы и посмотрела как работаю другие инструктора... за просмотр, насколько мне известно денег не берут и за первую беседу тоже. Потом надо начинать работать на завоевании доверия, т.е. с азов. в спокойной обстановке. Естесственно на данном этапе собаке ничего не интересно, ни мячики ни , возможно , еда. Она может плеваться самой вкусной вкусняткой ибо единственный вопрос который у ннеё в голове "когда же это всё закончится!!!???" Поэтому начинать в закрытом месте... огороженном, где собака не может убежать...начинать или с мягким ошейником или вообще безо всего... и первая работа просто быть вместе.... находиться рядом, учиться не стрессовать и не ждать плохого. Работа на внимание кличка-посмотрела- похвала (если ест можно и лакомство дать... практически ни за что, за то что она посмотрела и откликнулась на ваш зов. потом попробовать позвать и пару шагов отойти назад от собаки (но не больше 2 шагов и только когда при зове она всегда кидает взгляд на вас "что?". Если собака пошла в вашем нарпалении похвалить. можно купить новую игрушку и прежде чем дать её или предложить играть заинтересовать собаку , что бы ей стало интерено " а что это такое у вас " , потом позвать -похвалит-дать лакомство-поиграть. И как правильно сказали, не торопиться...сначала закрепить. потом перейти на этап где вы зовёте -поворачиваетесь- идёте.... собака, если предыдущие моменты закреплены и она точно знает что при позыве она получит и похвалу и лакомство и игрушку...бежит за вами а вы не сразу даёте а например несколько метров идёте шагом а собака рядом ....потом есть разные упражнения но я повторюсь: посмотрите кто у вас из инструкторов есть.... с актуальным инструктором , к сожалению, не будет результата. Собака заслуживает уважения и гораздо легче тренировать собаку если она не затыркана не затравлена не задавлена. И повторюсь, поищите место закрытое, типо площадки, спортивной площадки, место где вы можете быть спокойны. И ещё один совет не нервничайте, кажется банальным, но это важно. Собака не выполнила или не отриагировала сразу как вы хотели, не цыкайте не поднимайте голоса (проанализируйте ПОЧЕМУ собака не так отреагировала, может быть вы не ясно выразились например голосом сказали одно а языком тела другое (при неясности собака выбирает язык тела) ) потом повторите.
Вполне возможно что первые разы вы вообще будете как два чужих гулять и собака после всех пыток не захочет приближаться...попробуйте её переубедить. Если она далеко , сядте и не зовите, а если собака приблизится просто так то ласково что то скажите ей. понаблюдайте реакцию.Попробуйте дать понять собаке что пытки это в прошлом, что боли по вашей вине больше не будет в её жизни. Что она может вам доверять. Иожет быть она не сразу поверит. Первые шаги самые сложные, но потом думаю может всё получиться. Вы попробуйте.
почитайте что посоветовала Таня.
Удачи вам.






Сообщение отредактировал polin - Воскресенье, 08.Апр.2012, 23:03
 
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ РОТВЕЙЛЕРОВ » ДРЕССПЛОЩАДКА. » Дрессировка и спорт. » Дрессировка собаки без использования строгача. (возможно ли?)
Поиск:

© Rottweiler.ucoz.ru. Все права защищены.      Хостинг от uCoz
Webdesign: RayaliteeStudio © Ray, 2007